ДЕЛО «ХАКЕРОВ». В сеть операции ФБР попали 56 человек, в их числе россияне и украинец

 В федеральном суде штата Невада в Лас-Вегасе приговорили к 9 годам лишения свободы россиянина Александра Костюкова, который признал себя виновным в рэкете и похищении личных данных. 31-летний Костюков жил в Майами, где его арестовали в марте 2012 года вместе с 18 другими фигурантами операции «Открытый Рынок» (“Operation Open Market”). 

Среди них Костюков был единственным «русским», а всего по делу «Открытого Рынка» проходили 56 человек, из которых 33 уже осуждены, один под судом, а остальные в бегах за границей. Среди них россияне Роман Золотарев, Роман Селезнев и Константин Лопатин, а также украинец Сергей Литвиненко.

39-летнего Литвиненко, компьютерщика из Днепропетровска, арестовали в августе 2012 года в Хорватии, депортировали в США и в апреле прошлого года приговорили к 5 годам лишения свободы.

31-летнего москвича Романа Селезнева, сына депутата российской Думы, задержали на Мальдивских островах, куда он прилетел на отдых с женой и ребенком, оттуда переправили на остров Гуам, который считается «неинкорпорированной территорией» Соединенных Штатов, а затем в Сиэттл.

В марте 2011 ему предъявили обвинение в том, что с ноября 2010 по февраль 2011 года он с сообщниками похитил номера более 200 тысяч кредитных карт на общую сумму около 27 млн. долларов и продал 140 тысяч этих номеров на специальных сайтах, заработав на этом примерно 2 млн. долларов.

Дело Селезнева пока рассматривается, а в России его арест считают похищением. Золотарев и Лопатин в международном розыске, и за информацию, которая поможет арестовать их, ФБР предложило 3 млн. долларов – 2 млн. за первого и 1 млн за второго.

В бюро федеральных тюрем США Александр Костюков значится под номером 97953-004, но там же написано, что в системе этих тюрем его нет, и дата освобождения не известна. Получается, что он почти четыре года сидит неизвестно где, но, скорее всего, в какой-нибудь местной тюрьме, где федералы арендуют камеры для своих заключенных.

Помимо лишения свободы Костюкова приговорили к трем годам административного надзора после освобождения и обязали заплатить больше 50 млн. долларов в погашение ущерба, нанесенного всей группой четырем банкам кредитных карт.

В деле указано, что American Express потерял 3 3999 210 долларов и 90 центов; Discovery Financial Services – 2 202 429 долларов; Master Card – 15 496 221 доллар и Visa Inc. – 29 895 305 долларов и 45 центов. Это не значит, что Костюкову придется платить всю эту сумму – так как он с подельниками был обвинен по закону RICO, погашение ущерба считается коллективным, но в обвинении прокуратура предложила получить с каждого участника преступного сговора по 20 млн долларов, чтобы покрыть гигантские расходы на расследование, которое велось четыре с половиной года.

Через полтора года после ареста – в ноябре 2013 года – Костюков признал себя виновным и подтвердил судье Эндрю Гордону, что под компьютерными псевдонимами «Temp» и «KLBS» участвовал к группе кибер-мошенников, которая в обвинении была названа «Синдикат Carder.su» (Золотарев проходил там под псевдонимами-никами «Admin» и «Support»; Лопатин – «Graf»; Сеезнев – «Track2», «Bulba» и «NCUX»; а Литвиненко – «Dorbik» и «Matad0r».)

Как пояснил тогда его адвокат Тодд Левентал, Костюков «признал ответственность за это, но категорически не согласен с оценкой прокуратурой нанесенного им ущерба», и поэтому признал вину, не подписав соответствующее соглашение. Через открытые только в России интернет-сайты синдикат Carder.su торговал похищенными личными данными кредитных карт и водительских удостоверений по всему миру. Перед приговором адвокат Левентал сообщил судье Гордону, что Костюкоа сотрудничал с прокуратурой, что там не подтвердили, и судья дал ему 9 лет, хотя служба пробации рекомендовала дать 10.

По ходу операции «Открытый Рынок», которую начала Секретная служба, было установлено, что члены синдиката Carder.su не только покупают и продают похищенные номера кредитных карт и шоферских прав, но торгуют наркотиками, подделывают документы и грешат другими преступлениями.

В ходе операции было установлено, что члены преступной организации, известные как “кардеры”, занимаются масштабной торговлей похищенными номерами кредитных карт и сопутствующей информацией, поддельными кредитками и наркотиками, а также отмыванием денег и “разными видами компьютерных преступлений”. Они также обвиняются в изготовлении фальшивых кредиток и хранении соответствующего оборудования, подделке документов и торговле ими, хищении личных данных и банковском мошенничестве.

Помимо Carder.su они окрыли «чаты» и форумы Carder.info, Crdsu.biz и Carder.pro. На июль 2011 года в синдикате было больше 5,5 тысяч членов, а главой «совета директоров» федеральная прокуратура Невады назвала Романа Золотарева, который «несет главную ответственность за управление серверами организации Carder.su, их обслуживание, анонимность и безопасность”.

На Романа Селезнева «повесили» обвинение в том, что он также якобы изготовляет и продает фальшивые удостоверения личности. Селезнев обвиняется и в том, что продает членам организации огромный объем похищенных данных, пользуясь созданным им же автоматизированным вебсайтом, продает ворованные данные кредитных карт по 20 долларов за номер и делает это в огромных количествах.

Александр Костюков в этой преступной группе заведовал «отделом обналички», обеспечивая сообщников путями и возможностями переводить или отмывать незаконную наживу. За это он получал от 45% до 62% суммы отмытых или переведенных денег.

Главную роль в развале Carder.su сыграл агент Секретной службы Майкл Адамс, которого в 2007 году внедрили в «синдикат». Сейчас он служит в следственном отделе министерства внутренней безопасности.

Под интернетником, то есть прозвищем, «Celtic» агент Адамс почти пять лет продавал поддельные водительские удостоверения, карточки Social Security и кредитные карты. Это прикрытие готовилось и согласовывалось властями с 2004 года. За покупателями «Селтика» немедленно устанавливали наблюдение, по судебным ордерам получая доступ к их электронной и прочей почте.

Адамс-“Celtic” начал с мелочей, но к 2008 году заработал в Carder.su репутацию надежного торговца. «Став членом организации Carder.su, – написал позже Адамс в судебном аффидевите, – (я) получил возможность продвинуться в иерархии от рядового члена до видного поставщика, предлагающего на продажу поддельные удостоверения».

Статус «преступного VIP» помог агенту Секретной службы в конце 20098 года выйти на «русского оператора» Carder.su по прозвищу “Admin”, то есть Романа Золотарева. Агент Адамс продавал поддельные водительские права клиентам из разных штатов, а снабжал его некий Дэвид Рэй Камез по интернет-прозвищам “Bad Man” и «Doctorsex». Накопив достаточно улик, Камеза арестовали в его квартире в Финиксе, и в тот же день в Майами был арестован Александр Костюков.

Комментируя вынесенный ему приговор, федеральный прокурор Невады Дэниел Богден заявил, что «участники этого международного сговора украли у своих жертв миллионы долларов и бесчисленное количество личных данных». Из 33 осужденных по этому делу, сообщил Богден, большинство сидит в федеральных тюрьмах, и «мы продолжаем работу с нашими федеральными и международными партнерами-правоохранителями, чтобы арестовывать и привлекать к ответу остальных обвиняемых, неважно, где они находятся».

На пресс-конференции в прокуратуре следом за Богденом выступил начальник местного отделения следственного отдела министерства внутренней безопасности Джозеф Масиас, который сказал, что «этот длительный срок (лишения свободы), как и серьезные тюремные сроки другим осужденным за участие в этой масштабной афере, должен послужить отрезвляющим предупреждением о последствиях, которые ждут других любителей подобных финансовых махинаций».

Подобные предупреждения исправно звучат после каждого такого дела, но дел меньше не становится, поскольку, как учит Ветхий Завет, запретный плод сладок.

news.rusrek.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.