В австрийском доме Дмитрия Фирташа прошел обыск

 В доме украинского олигарха Дмитрия Фирташа в Вене прошел обыск. Об этом посол Украины в Австрии Александр Щерба сообщил в Twitter. “В венском доме Фирташа прошли обыски. Длились 3 часа. Судя по всему — новое подозрение. На этот раз из Германии, а не из США”, — написал Щерба.

Как уточняет Интерфакс-Украина со ссылкой на австрийское информагентство АРА, обыск состоялся в рамках предоставления правовой помощи по запросу Германии.

Украинский олигарх Дмитрий Фирташ является свидетелем, а не обвиняемым в следственных действиях, которые проводила полиция Австрии в его доме. Об этом сказал его адвокат Дитер Баумдофер на вопрос журналиста австрийского телевидения. Согласно информации, никаких обвинений Дмитрию Фирташу не выдвинуто. По словам адвоката, его клиент сотрудничает с органами австрийской юстиции.

Как сообщал УНИАН, Фирташ был задержан в Вене 12 марта 2014 года по запросу Федерального бюро расследований США, помещен в следственный изолятор и освобожден под подписку о невыезде после внесения залога в размере 125 млн евро. Ордер на его арест был выдан окружным судом американского штата Иллинойс летом 2013 года.

В начале апреля в США Фирташу предъявили обвинение в даче взятки индийским чиновникам для получения разрешений на разработку месторождений титана в Индии.

30 апреля 2015 года Фирташ на заседании суда в Вене отказался от добровольной экстрадиции в США.

В конце мая суд запретил его экстрадицию, не исключив политических мотивов при выдаче американским судом ордера на арест. Следующие полгода Фирташ ожидал получения решения суда. Ему вернули загранпаспорт, и он может выехать в Украину. Рассмотрение апелляции австрийской прокуратуры на решение первой инстанции состоится в следующем году.

25 ноября 2015 года СМИ сообщили, что Фирташ вернется в Украину и 2 декабря примет участие в съезде Федерации работодателей Украины, которую он возглавляет.

Украина — одна из немногих стран, куда Фирташ может выехать из Австрии. Олигарх не может путешествовать в более чем 100 стран, с которыми у США подписано соглашение об экстрадиции.

В декабре 2015 года министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что Фирташ будет задержан в аэропорту сразу же после прибытия в Украину в уголовном производстве о хищении средств, выделенных НБУ банку «Надра».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.