Гройсман – первый еврейский премьер Украины

Американское издание Forward задается вопросом: «Будет ли Владимир Гройсман первым еврейским премьером Украины?» и называет Украину страной, «которая прочно засела в американском сознании как место проявления антисемитизма и погромов».

Притязаниям Гройсмана на должность премьер-министра издание посвятило большую статью, в которой обозначило основные вехи его биографии, делая особый акцент на его национальность.

«Если кандидатуру Гройсмана… утвердит парламент Украины – что весьма вероятно — он станет единственным евреем, занимающим такой видный пост в Центральной и Восточной Европе, где политический антисемитизм остается проблемой», – пишет журналист Пол Бергер.

Издание называет Гройсмана действующим спикером «крайне капризного украинского парламента», известного как способный администратор, и фаворитом на замену Арсения Яценюка. 

Но позиция Гройсмана пошатнулась из-за офшоргейта Порошенко после публикации Panama Papers. Издание упоминает ирландского премьер-министра Сигмундура Давида Гуннлаугссона, который был вынужден уйти в отставку после аналогичного разоблачения. Вернуло определенность положению Гройсмана лишь воскресное заявление Яценюка об отставке.

В то же время, издание пишет, что антисемитизм в украинской политике не так укоренен, как к примеру в Польше или Венгрии – там евреев связывают с советским коммунизмом. Но «Украина, которая часто разрывается между своей тягой к России на Востоке и Евросоюзу на Западе, по-прежнему страдает от своей формы антисемитизма», указано в статье.

Журналист утверждает, что в Украине «наблюдается рост антисемитского вандализма» – в частности, нападениям подвергаются мемориалы Холокоста и синагоги. «В каждом из последних двух лет было проведено более 20 антисемитских актов вандализма в Украине, по сравнению с меньше чем 10 подобных ежегодных случаев с 2011 по 2013 год», – сказано в материале. Но опрошенный журналистом эксперт утверждает, что это – прямой результат российской агрессии в Украине. Мол, «пророссийские сепаратисты подогревали антисемитизм, используя антиеврейские теории заговора в своей битве пропаганд с Киевом».

А другой эксперт высказался так: «Очевидно, что мы не видим признаков государственного антисемитизма в Украине за последний период. Но, я не думаю, что еврейские корни – это то, что может помочь политику в продвижении своей карьеры».

Впрочем, издание отмечает, что критики Гройсмана сосредоточены не на его еврействе, а на его связях с Порошенко, который «все чаще рассматривается скорее как часть проблемы, чем как решение коррупции в Украине».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.