«Я БЕГАТЬ НЕ СОБИРАЮСЬ». Петербургский «авторитет» Станислав Тюрин, обвиняемый в заказных убийствах, оправдан присяжными в третий раз

  Суд Северной столицы поставил своеобразный рекорд в бессильном стремлении отправить за решетку одного из криминальных авторитетов. В итоге подозреваемый в организации заказных убийств Станислав Тюрин был трижды оправдан коллегией присяжных заседателей, пишет NEWSru.com.

27 декабря 2012 года 38-летний Станислав Тюрин уже в третий раз защитил свою честь в суде и покинул его победителем, пишет газета «Фонтанка.ру». При вынесении вердикта голоса присяжных поделились поровну, что трактуется в пользу подсудимого.

Адвокат Тюрина Борис Логвиненко говорит, что за очередное оправдание его клиента нужно благодарить не «судей из народа», а следователей, которые безобразно работают.

«Находится говорящая голова, которая за сокращение срока готова оговорить кого угодно. Когда подобные показания слушаются присяжными, то они, разумеется, ставят их под сомнение, и правильно делают», — пояснил Борис Логвиненко.

При этом защитник с большим уважением отозвался о гособвинителе на процессе Светлане Ефименко. Он считает ее самым опасным прокурором за все пять лет судебных разбирательств с участием Станислава Тюрина.

Газета иронизирует, что трижды оправданного криминального авторитета уже пора заносить в Книгу рекордов Гиннесса. Однако Тюрина ждут новые победы в сражениях с российской Фемидой. Уже в 2013 году он опять предстанет перед судом по обвинению в очередном убийстве. Сам Тюрин держится уверенно и обещает победить с разгромным счетом 4:0.

В 1990-е годы Станислав Тюрин был связан с криминальным авторитетом Юрием Комаровым. А в начале «нулевых» сошелся с доверенным лицом «короля русской мафии» Деда Хасана (Аслана Усояна) Иосифом Осиповым по кличке Марыч.

Несмотря на такой круг знакомств в бандитских кругах, Тюрин имеет безупречную биографию. Он закончил четыре курса филологического факультета ленинградского Университета имени Жданова, является мастером спорта по автогонкам, а до 2006 года был соучредителем одного из коммерческих МРЭО Петербурга.

Однако с 2007 года на Станислава Тюрина как из рога изобилия сыплются обвинения в заказных и резонансных убийствах.

Сначала его судили вместе с Константином Братчиковым по делу об убийстве директора компании «Алмаз-Антей», а в прошлом офицера Службы внешней разведки Игоря Климова. Бизнесмен оказался участником конфликта вокруг петербургского предприятия «Измерон», и его даже считали ставленником Владимира Путина.

Климов был расстрелян 6 июня 2003 года у подъезда собственного дома, а 9 октября того же года аналогичным способом убили гендиректора ОАО «Проммашинструмент» Елену Нещерет. Этот эпизод тоже рассматривался на процессе.

В итоге Тюрина и Братчикова присяжные оправдали со счетом 12:0 и 7:5 соответственно. Чтобы не искушать судьбу, подельник криминального авторитета перебрался в Эквадор, а сам Тюрин тоже жил за границей и постоянно менял номера телефонов и место жительства.

Тюрин прокуратуру больше не боится и бегать не будет

В 2008 году стараниями Генпрокуратуры Братчикова экстрадировали в Россию, а Тюрина на этот раз судили заочно. В мае 2009 года был вынесен второй оправдательный вердикт. Тогда за виновность Тюрина высказались только четверо присяжных.

Зато шестеро исполнителей убийства экс-разведчика и бизнесмена, входившие в банду Минькова, получили от 22 до 24 лет лишения свободы еще четырьмя годами ранее.

8 апреля 2010 года Станислава Тюрина удалось все-таки выследить и арестовать. Однако оснований для продления срока содержания под стражей сыщики вовремя не предоставили, и мафиозо снова оказался на свободе.

В апреле 2012 года Станислава Тюрина судили за соучастие в убийстве петербургской предпринимательницы Валентины Раевской. Она была расстреляна киллером утром 10 февраля 2006 года. Убийца, вооруженный пистолетом-пулеметом, подстерег женщину, когда она гуляла с собачкой на Варшавской улице.

В обвинительном заключении утверждалось, что «в 2005 — 2006 годах Тюрин вступил в сговор с неизвестными об убийстве частной предпринимательницы за вознаграждение в 30 тысяч долларов». Сами исполнители преступления, входившие в банду уже осужденного к тому времени Зарипова, были ранее приговорены к длительным срокам. На суде у Тюрина они выступали свидетелями обвинения.

Сейчас в суд направлено дело по убийству директора кожевенного завода имени Радищева, где одним из обвиняемых вновь является Станислав Тюрин. Сбором улик против криминального авторитета еще с 1990-х годов занимается самый опытный в этой сфере сыщик Петербурга — полковник Роман Полозаев. Тюрин же настолько уверен в бессилии следственных органов, что решил играть в открытую и бросил сыщикам вызов.

«Роман Евгеньевич, вы не волнуйтесь, я бегать не собираюсь. Счет будет 4:0», — сказал криминальный авторитет своему главному врагу.

Примечательно, что петербургские суды не в первый раз за последние месяцы выносят оправдательные приговоры по громким заказным убийствам. Так, в августе 2012 года был признан невиновным еще один спортсмен со связями в криминальном мире. Бывшего главу Федерации вольной борьбы Северной столицы и экс-помощника председателя Олимпийского комитета России Владимира Кулибабу подозревали в убийстве помощника депутата и генерального директора ООО «Охранное предприятие «Каскад» Вадима Чечеля. Кстати, гособвинителем на том процессе выступала та же Светлана Ефименко.

Город «присяжного милосердия»

По иронии судьбы, именно Петербург вошел в историю правосудия как место самого скандального оправдательного приговора. Он был вынесен еще на заре суда присяжных, созданного императором Александром II в годы Великих реформ.

24 января 1878 года революционерка Вера Засулич ранила выстрелами из револьвера петербургского градоначальника Федора Трепова, придя к нему на прием. Мотивом этого покушения стало желание девушки отомстить за жестокость чиновника, который отдал приказ о порке политзаключенного Архипа Емельянова (псевдоним Алексей Боголюбов). Арестант вызвал гнев Трепова, когда не снял перед ним шапку на тюремной прогулке. Между тем решение высечь революционера розгами было нарушением закона о запрете телесных наказаний от 17 апреля 1863 года.

Судом присяжных Вера Засулич была оправдана. Вскоре после этого граф Константин Пален был уволен с поста министра юстиции «за небрежное ведение дела Засулич», пишет «Право.ru».

Вера Засулич вошла в историю как первая российская женщина, совершившая террористический акт. Однако впоследствии она отказалась от прежних взглядов и отрицала необходимость террора.

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий