Для борьбы с внутренними врагами. Путин создает Национальную гвардию под началом своего телохранителя

5 апреля президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому для борьбы с терроризмом и организованной преступностью на базе внутренних войск МВД будет создана национальная гвардия. Также глава государства объявил об упразднении Госнаркоконтроля и Федеральной миграционной службы, их функции будут переданы Министерству внутренних дел.

«Решение принято, мы создаем новый федеральный орган исполнительной власти», – сказал президент Путин на встрече с руководителями ключевых силовых ведомств в Кремле. «Мы зафиксируем это, как мы это и обсуждали с министром внутренних дел, не только в указе, но и в будущем федеральном законе, с тем чтобы не было никакого разнобоя, с тем чтобы все работало четко и слаженно, – добавил он.

Национальная гвардия будет создана на базе Внутренних войск МВД, пишут «Новые известия». Командующим войск является Виктор Золотов, который ранее возглавлял Службу охраны президента

Оценки политиков и экспертов о целях создания Нацгвардии разделились, однако все были едины, что власть создает мощное боевое подразделение с серьезными функциями. И главный вопрос – как оно будет использоваться. Из представителей думских партий беспокойство проявили только коммунисты. Депутат Госдумы от КПРФ Владимир Родин объяснил «Независимой газете», что в последнее время он все чаще наблюдает физические столкновения граждан, борющихся за свои права, с полицией: «Это что, люди стали хуже? Или они просто уже терпеть не могут?» По его мнению, силовики, похоже, убедили Путина в необходимости создания полноценного боевого подразделения: «Это опасный путь. Никаким силовым способом доверие граждан не вернешь»

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.