Генпрокуратура обжаловала решение суда о закрытии дела Юрия Иванющенко

Генеральная прокуратура Украины обжаловала решение суда, обязывающее закрыть уголовное производство в отношении бывшего народного депутата от Партии регионов, бизнесмена Юрия Иванющенко, сообщил прокурор Генпрокуратуры Владислав Куценко, пишет Интерфакс-Украина.

“Я уверяю вас, дело по Иванющенко не закрыто. Действительно, было решение суда, которое обязывало прокуратуру закрыть это дело, но мы его не закрыли, мы его обжаловали в судебном порядке. Если войти в ЕРДР, то будет указано, что дело по Иванющенко открыто”, — сказал В.Куценко в эфире телеканала 112 Украина в пятницу.

Напомним, сегодня в Facebook депутат от БПП Сергей Лещенко написал: “Ну что же, новое “днище” не заставило себя ждать! В пятницу утром “судья по вызову” Чаус принял решение в интересах ближайшего соратника Януковича Юры Енакиевского. Он отменил розыск Юрия Иванющенко. Также он отменил санкцию на доставку его под стражей для избрания меры пресечения. Это тот самый судья Чаус из Днепровского районного суда Киева, который известен всей стране по избранию меры пресечения Корбану.

Предыстория такая. Месяц назад было очередное ходатайство адвокатов Иванющенко в Печерский суд о возобновлении следствия, снятии с розыска и отмене постановления о задержании. После чего адвокаты незаконно заявили отвод всему составу Печерского суда, и апелляционный суд определил, что дело будет слушаться в Днепровскому суде Киева.

И на следующий день после переноса в Днепровский суд, это дело совсем “случайно” попало одиозному судье Чаусу, который назначил рассмотрение жалобы на тот же день. Как оказалось — не зря. Чаус отменил розыск Иванющенко.

После вступления решения в законную силу Юра Енакиевский сможет наконец-то выехать из московского заточения к своей семье в Монако. Злые языки говорят, что снятие Енакиевского с розыска решалось на Банковой, но мы в это, конечно, не верим. Просто судья Чаус решил превысить свою власть и бескорыстно подарить свободу Иванющенко”.

Как сообщалось ранее, украинский суд наложил арест на принадлежащие Ю.Иванющенко денежные средства в сумме более 72 млн швейцарских франков, хранящиеся на его счетах в банках Швейцарии.

Генпрокуратура Украины расследует уголовное производство в отношении Ю.Иванющенко, в рамках которого ему объявлено о подозрении в организации растраты чужого имущества и незаконном обогащении в особо крупных размерах, по ч.3 ст.27 (виды соучастников), ч.5 ст.191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч.3 ст.368 (принятие предложения, обещания или получения неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

В январе 2015 года МВД Украины объявило Ю.Иванющенко в розыск. Он также находится в международном розыске Интерпола.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.