ПЕЧАЛЬ ЗАПОРОЖЦА НИКОЛАЯ СОЛДАТЕНКО: банк “Хрещатик” объявлен неплатежеспособным

СОВЕЩАНИЕ НА «ЗАПОРОЖСТАЛИ». С ОЧКАМИ В РУКАХ ВИТАЛИЙ САЦКИЙ, СПРАВА ОТ НЕГО — НИКОЛАЙ СОЛДАТЕНКО. Фото из архива «Украинских ведомостей»

Акционеры оставили финучреждение без поддержки. Горадминистрация Киева требует вмешательства правоохранителей. Сегодня во второй половине дня в один из старейших банков Украины — киевский банк “Хрещатик” — вошла временная администрация. Об этом сообщили заместитель главы Фонда гарантирования вкладов Андрей Оленчик и заместитель главы НБУ Катерина Рожкова. Одним из основных акционеров банка является город Киев, которому принадлежит 25% акций. Муниципальные предприятия — клиенты банка, а также социальные проекты, переведены в другие банки, среди которых — Ощадбанк, МИБ и “Кредит-Днепр”.

История “болезни”

Информация о наличии у банка серьезных проблем появилась в конце марта. В прошлый четверг, по информации Forbes, из банка ушли стратегические клиенты “Киевводоканал”, “Киевпастранс”, Киевский метрополитен и другие. Согласно данным Forbes, после потери столь значительного сегмента клиентской базы, банк лишился ликвидности на сумму в 360 млн гривен, что усугубило сложности в работе учреждения. По не подтвержденной пока информации, девелопер UDP, связанный с частными акционерами “Хрещатика”, также вывел свои средства из банка еще на прошлой неделе.

При этом связанные с акционерами предприятия являются и весомыми должниками банка. Например, “Киевметрострой”, по данным источников Forbes, просрочил банку платежи по кредиту в размере около 180 млн гривен.

Вчера в Фонде гарантирования вкладов Forbes сообщили, что банк признан проблемным, и что в него введены кураторы от НБУ и ФГВ. “Скорее всего, введение временной администрации будет быстрым”, — предположили в Фонде.

Сегодня с самого утра вокруг отделений “Хрещатика” выстроились очереди из клиентов: банк также обслуживал социальные проекты, “Карту киевлянина”, пенсионные и тому подобные продукты. К вечеру Нацбанк признал учреждение неплатежеспособным.

Отметим, что банк не входил в так называемый “черный список” НБУ, в котором находятся учреждения с максимальными шансами на вывод с рынка. Но вопросы к ликвидности “Хрещатика” все-таки были. По данным Forbes, на 4 января 2016 года минимальный размер регулятивного капитала Н1 составлял -450 млн грн. Достаточность регулятивного капитала Н2 составляла 0%.

26 февраля банк сообщил о том, что увеличил регулятивный капитал на 708 млн грн за счет прощения задолженности его акционерами. В то же время, какие именно акционеры “простили” банку 708 млн грн, в банке не уточнили.

Норматив Н6 — краткосрочная ликвидность — у банка на 4 января составлял 58% при том, что минимальное значение не должно опускаться ниже 60%. Банк уже тогда нуждался в дополнительных “живых деньгах”, но они от акционеров так и не поступили.

При этом, учитывая то, что до сих пор структура собственности у “Хрещатика” представляет собой пространный список, включающий владельцев акций из Белиза, вопрос готовности частных акционеров влить “живые” деньги в это учреждение многие банкиры ставят под сомнение. При этом, в банк так и не поступили обещанные 100 млн грн от столичных властей, хотя еще в конце 2015 года решением Киевсовета была анонсирована докапитализация “Хрещатика” на эту сумму.

Таким образом, пока банку требовалась докапитализация, никто из акционеров не смог оказать учреждению достаточную поддержку. О каких акционерах идет речь?

Планы акционеров

По данным Национального банка Украины, по состоянию на конец февраля 2016 года акционерами банка “Хрещатик” являлись Киевсовет (25% акций), гражданин Австрии Николай Солдатенко, контролирующий 24,2% акций; еще 37,44% акций банка принадлежали бизнесмену Андрею Иванову (состояние — $37 млн, 86-е место в списке Forbes 2016 года). Также среди акционеров банка ранее упоминался бизнесмен Василий Хмельницкий (состояние — $148 млн, 34-е место в рейтинге Forbes). Иванов является младшим партнером «Киевской инвестиционной группы», Николай Солдатенко – экс-совладелец «Запорожстали».

“Мы имели отношение к трем банкам — “Национальные инвестиции”, Реал банк в Харькове и “Хрещатик”. Первый мы продали менеджерам банка, с которыми сейчас в отличных отношениях, Реал банк продали в прошлом году нашим местным партнерам (после этого он был перепродан Сергею Курченко. — Forbes). В “Хрещатике” у нас сейчас 37% акций, у Игоря Дворецкого 37% и у КГГА — 25%”, — рассказывал Василий Хмельницкий Forbes в октябре 2013 года.

“Я не являюсь акционером банка “Хрещатик”. Я убежден в профессионализме управляющей команды и рассчитываю, что менеджменту банка совместно с НБУ удастся минимизировать риски и вернуть финучреждение к стабильной работе”, — ответил Хмельницкий  сегодня утром на вопрос Forbes о том, как акционеры могут поддержать банк.

Со своей стороны, спикер города Киева, первый замглавы КГГА Геннадий Плис заявил, что такие проекты, как “Карта киевлянина”, безболезненно переведены на обслуживание в Ощадбанк. И потребовал привлечь правоохранительные органы для расследования ситуации вокруг банка “Хрещатик”.

Экспертами, к которым Forbes обратился за комментариями, было озвучено несколько версий происходящего: от рейдерского захвата до попытки разделить муниципальный и частный сегменты банка через соучастие временной администрации. Напомним, некоторое время назад к банку проявляли интерес потенциальные инвесторы, учреждение проходило due dilligence. Тогда звучало предположение, что возможная смена акционеров связана с попыткой защиты банка от рейдерского захвата.

Андрей Оленчик уже заявил, что сценарий спасения банка после ввода временной администрации не исключен.

“Падение экономики и высокие локальные риски оказали крайне негативное влияние на все финансовые учреждения, работающие в Украине. Ключевая проблема заключается в том, что банки не могут предложить своим клиентам приемлемые процентные ставки по кредитам, а экономика не позволяет предпринимателям окупать свои проекты при стоимости денег в более 25% годовых в гривне. Это системная задача, решить которую невозможно отдельно силами НБУ или Министерства финансов”, — считает Хмельницкий.

По его мнению, необходимо проводить активную экономическую государственную политику в части стимулирования развития реального сектора экономики. “Проблемы банковской системы являются  производными от общеэкономических проблем, поэтому их следует рассматривать и решать комплексно”, — говорит бизнесмен.

Банк “Хрещатик” — один из старейших банков в Украине. Зарегистрирован в мае 1993 года. На 1 марта 2016 года банк получил прибыль в размере 582 млн гривен. Средства физлиц на счетах банка на начало марта — более 4,8 млрд гривен. Средства юрлиц — 2,89 млрд гривен. Активы банка на 1 марта нынешнего года составляли 9,7 млрд гривен. Кредитный портфель — 4,4 млрд гривен.

По информации Катерины Рожковой, долг банка перед НБУ составляет 190 млн гривен. Также, на начало марта у банка на балансе находился портфель проблемных долгов в размере около 1 млрд гривен. Среди крупнейших должников — “Львівміськбуд”, “Метробуд”, “Житлоспецбудпроект”, сообщает  Forbes-Украина

ДОСЬЕ НИКОЛАЯ СОЛДАТЕНКО

Председатель и соучредитель адвокатского объединения «Солдатенко, Сытнюк и партнеры», которое отметилось в судебных споров вокруг эвакуаторов на стороне протестантов. Офисы в Запорожье и Киеве.

 Заместитель председателя наблюдательного совета Открытого акционерного общества «Запорожский металлургический комбинат «Запорожсталь». Член наблюдательного совета Акционерного коммерческого банка «Индустриалбанк» (20,877% акций). В 2007 году озвучивалось намерение слить банк с КБ «Крещатик» и «Экспресс-банком».

 Член наблюдательного совета Закрытого акционерного общества «Зап-Экоресурс» (80,30076% акций, доля в уставном фонде — 0,0007%).

 Член наблюдательного совета Акционерного банка «Экспресс-банк».

 В АКБ «МТ-Банк» владеет 5 акциями.

Соучредитель и директор  ООО ПФК Металлург-Запорожье, который в текущем сезоне (2010-2011) вылетел из Премьер-Лиги.

 По мнению еженедельника «Контракты» (№ 13 от 27.03.2006) группа Дворецких – Солдатенко также контролирует:

ООО «ИПК Запорожье» (более 68%); ООО «Айс Запорожье»; ООО «Агро-Консалтинг-Груп» (более 50%); ООО «ТИС» (более 50%); Запорожская кондитерская фабрика (более 60%); ООО «Саусленк-Запорожье» (более 50%); ЗАО «Фармацевтическая фабрика «Виола» (23,97%); ООО «Запорожская независимая телерадиокомпания ТВ-5».

 А также:

Запорожсталь-Секьюрити; Запорожсталь-Проминвест; Запорожсталь-Резерв; ПТП «Запорожсталь-Инвест» Торгпром; ОАО «Запорожогнеупор»; ООО «Запорожсталь-Инвест»; ООО «Торговый дом «Запорожсталь»; Ватутинский флюсовый комбинат (30%); ОАО «Дружба» (99%); Запорожский железорудный комбинат (29%); Константиновский втормет; Полтавский втормет; Волынский втормет.

 Соучредитель ОАО «Запорожье-Центр» .

 Фокус в 2010 году оценил его состояние в 29,1 миллионов долларов (164 место). В 2011 году он занял 97- место. Форбс оценил его состояние в 103 миллионов долларов в 2011 году.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.