В Таиланде поймали беглого главу российского строительного концерна

Правоохранительные органы Таиланда депортировали в Россию председателя совета директоров строительного концерна «Вант» Валерия Чабанова. Накануне, находящийся в федеральном и международном розыске ростовский строитель, был обнаружен на тайском курорте Паттайя. 

Чабанов со своей супругой подозревается в присвоении и растрате в особо крупном размере. Концерн «Вант» на условиях долевого строительства должен был построить в Ростове четыре многоквартирных жилых дома. Однако, по версии следствия, Чабанов полученные средства в строительство не вкладывал и даже не е рассчитался с проектировщиками. В результате обманутыми оказались 256 дольщиков. Общую сумму оценили в 322 млн рублей.

Летом 2010 года обманутые дольщики стали выходить на митинги, пытаясь обратить на эту проблему внимание местных властей. Председатель совета директоров «Вант» на этих встречах не появлялся, как оказалось, из-за того, что покинул Россию.

Только в октябре 2012 года Чабанов был объявлен в федеральный розыск, спустя год — в международный розыск по линии Интерпола вместе со своей супругой. В его отношении возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Его супруга Надежда Чабанова проходит второй подозреваемой как руководитель ООО «Агентство недвижимости «Вант».

 62-летнего Валерия Чабанова задержали по наводке сотрудников российского посольства. Когда тайские полицейские попросили мужчину предъявить документы, Чабанов показал паспорт на имя Lajos Igyarto. Сотрудники иммиграционной службы ему не поверили и отвезли в участок, где сотрудники российского посольства установили его личность. В сопровождении российской полиции Чабанова отправили регулярным рейсом в Москву. Затем его доставят в Ростов, т.к. уголовное дело находится в производстве Главного управления МВД по Ростовской области.

Отметим, что его супруга Надежда Чабанова была задержана в июле 2015 года в Объединенных Арабских Эмиратах.

С 2001 года строительный концерн «Вант» успешно возводил дома в Ростове-на-Дону и Сочи. А после кризиса 2008 года у концерна начались проблемы с финансированием, привлечением дополнительных кредитов. В середине 2009 года долги концерна превысили 400 млн. руб., и большая часть объектов отошла Сбербанку – основному кредитору.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.