Раскручивая «грантовое дело», следователи вышли на контору грантоеда-активиста Шабунина

В рамках расследования уголовного производства о хищении средств, выделенных правительством США на проведение реформы прокуратуры, следователям ГПУ разрешили доступ к счетам общественной организации «Центр противодействия коррупции». Об этом со ссылкой на определение Печерского райсуда от 22 марта 2016 года, размещенное в Едином реестре судебных решений, пишет Первая инстанция.

Из судебных материалов следует, что ГПУ, как и анонсировала ранее, осуществляет досудебное расследование по факту присвоения чужого имущества (ч.5 ст. 191 УК Украины). Речь идет о финансировании, которое правительство США предоставило Украине для реформирования органов прокуратуры. Ранее «Прокурорская правда» писала, что рупор ГПУ Владислав Куценко заявил: ведомство проверит, не были ли расхищены выделенные США средства на эти цели.

«У нас достаточно вопросов, где же делись средства, которые выделялись на реформирование, но на наши счета не поступили», — Куценко уточнял, что речь идет о сумме в 2,2 миллионов долларов.

Как следует из судебных материалов, досудебным расследованием установлено примерно то же развитие ситуации, как и подробно писала «Прокурорская правда», касаясь темы «грантовых миллионов». Так, что в период 2014-2016 гг. правительством США выделено более 2 миллионов долларов в рамках проектов международной техпомощи для «поддержки реформы уголовной юстиции в Украине». Донор — Госдепартамент Соединенных Штатов Америки – Бюро по международным вопросам в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков и правоохранительным вопросам.

Реципиентами выступали Генеральная прокуратура, Одесская облгосадминистрация, общественная организация «Центр противодействия коррупции», другие общественные организации, которые должны были быть выбраны в ходе реализации проекта по результатам конкурса.

Отмечается, что бенефициаром финансовой помощи в размере 4,436 миллионов долларов является Генеральная прокуратура (в лице Давида Сакварелидзе), Одесская областная государственная администрация (в лице Михаила Саакашвили). Деньги в том числе выделялись для проведения кадровых конкурсов, в частности, разработки специальных тестов для органов прокуратуры Украины.

В то же время, как следует из судебных материалов, представители ГПУ пошли дальше тех моментов, на которых останавливались мы в своих публикациях. В частности, прокуратура хочет исследовать судьбу еще одного гранта — в размере 8,548 миллионов евро, которые выделялись в период 2013-2016 годов в рамках проекта международной технической помощи по программе «Поддержка реформ в сфере юстиции в Украине». Донором выступал Европейский Союз, а реципиентами – Министерство юстиции Украины и Генеральная прокуратура (бенефициар – Министерство юстиции Украины).

Как отмечается в материалах уголовного производства, должностными лицами Генпрокуратуры не заключались договоры на получение и дальнейшего использования указанной международной технической помощи и, соответственно, на счета ГПУ средства не поступали. Каких-либо оплат прокуратура за разработку специальных тестов для органов прокуратуры Украины не осуществляла.

В своем ходатайстве Генеральная прокуратура просила Печерский суд Киева предоставить доступ к счетам Минэкономики и Минюста с указанием назначения платежей, наименования и реквизитов контрагентов, а также копии документов, подтверждающих снятие денежных средств с указанных счетов.

Также следователи получили доступ к документам общественной организации «Центр противодействия коррупции», среди которых: договоры об открытии и обслуживании банковских счетов, доверенности, договорам на установку системы «Клиент-Банк», выписки с номерами телефонов, IP-адресов, документы, свидетельствующие о движении денежных средств по счетам «Центра противодействия коррупции» и т.д.

Ранее Прокурорская правда» писала, что замглавы ГПУ — прокурор Одесской области Давид Сакварелидзе, который курировал процесс реформирования органов прокуратуры, раскритиковал инициаторов этого расследования. По его словам, 2 миллиона долларов не были выделены.

«Генпрокуратура ищет деньги, которых не было. Эти деньги не были выделены. Изначально посольство США заявило, что они готовы потратить 2 млн долларов на финансирование разных проектов украинской Генпрокуратуры. Поскольку позже возникли проблемы с Виктором Шокиным, с доверием ему, и посол неоднократно высказывался по этому поводу, эта программа потом, фактически, приостановилась. Да, было несколько крупных доноров, которые финансировали отдельные моменты. Например, первый этап электронного делопроизводства — на него выделял деньги Евросоюз. Америка до сих пор готова выделить эти деньги. К примеру, американская организация, которая спонсировала патрульную полицию в Украине и другие проекты в правоохранительной системе, была готова профинансировать и электронное делопроизводство в ГПУ, но после этих претензий к Шокину все приостановилось. Но реформы пойдут в случае, если будет восстановлено доверие», — пояснил он.

Отреагировал на решение суда, касающееся «Центра противодействия коррупции» и руководитель данной структуры Виталий Шабунин. В своем Fb грантоед разразился гневной тирадой, и утверждает что маховик уголовного производства по «грантовому делу» еще только раскручивается.

«Тот неудобный момент, когда в реестре находишь решение об изъятии всех финдокумнтов твоей организации. Почему не все решения высложили, клоуны из ГПУ? А где про негласные следственные действия? Идиоты», — написал он.

Шабунин съязвил, что во упреждение потенциальной выемки документов в посольстве США, он публикует приложение к контракту с проектом IDLO, в рамках которого грантоеды получили от посольства США 189 тысяч долларов на мониторинг кандидатов и обучение детективов Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Прокурорская правда

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.