Экс-министр юстиции Лукаш: Украина проиграла Януковичу 6, 4 млн. грн. Минюст: Лукаш врет

Суд ЕС обязал Украину выплатить 6,4 миллионов гривен семье бывшего президента Виктора Януковича. Об этом в своем Fb написала экс-министр юстиции Украины Елена Лукаш.

Она напомнила, что после смены власти в феврале 2014 года по просьбам «постмайданных чиновников» Совет ЕС применил к ряду бывших руководителей Украины имущественные санкции, но при этом — гарантировал возможность обжалования такого решения в суде ЕС в Люксембурге (чем воспользовались многие из попавших под санкции экс-чиновники).

Именно в процессе обжалования санкций представители «новой власти» Украины осуществили ряд действий, которые показывают либо их полную несостоятельность в юридических вопросах, либо доказывают преступную халатность.

«В сентябре 2014 года в процесс рассмотрения жалоб украинских чиновников в Суде ЕС по просьбе Минюста вмешалась член Парижской палаты адвокатов, сотрудница «Beker&McKenzie» К. Мехтиева. Начала бодро, с ходатайства о привлечении Украины в качестве третьего лица», — описывает предысторию скандала экс-министр юстиции. Она указала на первый ляп нынешнего руководства министерства — порядок осуществления представительства Украины в иностранных судах определен Указом Президента Украины от 25 июня 2002 года № 581 в соответствии с которым Министерство юстиции должно согласовывать свои действия с МИД и с ГПУ.

«Министерство юстиции должно было, но не согласовало. В результате этой сомнительной инициативы Министерства юстиции и Мехтиевой 19 декабря 2014 года Кабинет Министров Украины был вынужден обязать Минюст отозвать поданные Украиной заявления о вступлении в судебные процессы. Ведь было достаточно предоставить Совету ЕС информационные материалы. И 24 декабря 2014 года Украина уведомила Суд ЕС об отзыве своих заявлений о вступлении в процесс», — продолжает хронологию скандала Лукаш.

Она утверждает, что данный отзыв стал причиной того, что Суд ЕС приказами от 11 марта 2015 года исключил Украину из реестров в трех делах. Помимо этого, европейские служители Фемиды приняли решение о необходимости возмещения затрат тех истцов, которые они понесли в связи с подачей Украиной соответствующих заявлений.

«Сумма, которую Украина теперь должна компенсировать трём истцам: Виктору Януковичу, Александру Януковичу, Виктору Януковичу-младшему составляет 57 317,50 фунтов стерлингов каждому. Итог: из-за халатности Минюста сумма долга Украины уже составляет 171 952,5 фунтов стерлингов. Это 6 миллионов 378 тысяч 436 гривен. Такой вот ущерб! Ну, это же сущий пустяк, заплатим все!», — отмечает Лукаш.

Она намекнула, что министр юстиции Павел Петренко выступает в сговоре с представителями экс-президента и потребовала от ГПУ открытия уголовного производства по факту халатности украинских чиновников.

«Не слишком ли дорого обходится Украине подача бессмысленных заявлений Минюста в суд ЕС? Но с Минюста как с гуся вода — на 2016 год снова планируется привлечение иностранных советников. Сколько миллионов в этот раз будет стоить Украине участие очередного «спеца» от Министерства юстиции Украины? Готов ли министр юстиции Петренко персонально и публично ответить за ущерб, причиненный Украине? Или продолжит втихаря давнюю переписку с адвокатами семьи Виктора Януковича? Вопрос к Генеральной прокуратуре Украины: Кто-то ответит за такого рода действия?», — резюмировала она.

ОТВЕТ МИНЮСТА: ЛУКАШ ВРЕТ

Сегодня в пресс-службе Министерства юстиции опровергли это заявление экс-главы Минюста. «Никаких решений Европейского суда о взыскании в пользу Януковича и его окружения с Украины хотя бы одной копейки, не говоря уже о 6,3 миллиона гривен, не существует в природе. Так же как и решений неимущественного характера против Украины в пользу указанных лиц», — говорится в заявлении Минюста.

Пресс-служба отметила, что с текстами решений Суда справедливости ЕС любой может ознакомиться на официальном сайте, где публикуются все судебные решения.

«Распространенная представительницей власти времен Януковича, причастность которой к преступлениям против участников революции Достоинства изучается следствием, информация является не более чем воплощением желаний адвокатов беглого президента и больного воображения госпожа Лукаш», — говорится в сообщении.

«Мы готовы откровенно пообщаться с Януковичем относительно его претензий, если он лично прибудет в Украину, поскольку украинский народ и наши компетентные органы немало вопросов к бывшему президенту», — отмечает Минюст.

Также в сообщении говорится, что «действительно, в 2014 году Украина подала в суд ЕС ходатайство о вступлении в упомянутые госпожой Лукаш дела в качестве третьего лица с целью защиты интересов государства и недопущения снятия санкций с Януковича и его окружения».

Украинской стороне удалось наладить эффективный механизм взаимодействия с представителями стороны ЕС, которые сопровождали данные дела. «Именно благодаря такому взаимодействию санкции против бывшего руководства страны не сняты Европейским Союзом, как бы этого не хотелось госпожа Лукаш, Януковичу и его окружению», — подчеркивает пресс-служба Минюста.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.