Как из банка Бразилии вынесли 3,5 тонны денег. В ограблении участвовало 60 бандитов

Когда говорят “ограбление века”, мы представляем Бони и Клайда, целующихся в форде-купе с откидным верхом, стремительно удаляясь от очередного опустошенного отделения Bank of America. Киношники и писатели весьма преуспели в создании романтических образов “криминальных героев”, которые бросают вызов обществу потребления.

Теперь даже добропорядочные обыватели, наблюдая за очередной полицейской кинопогоней, сочувствуют грабителям, а не банкирам, директорам музеев, владельцам коллекционных драгоценностей и прочим жертвам ограблений.

Пираты ХХ века

Дальний путь всегда полон опасностей, в некоторых восточных культурах человек, отправляющийся в странствие, должен составить завещание. Перевозка ценностей — удвоенный риск, а уж если речь идет о богатствах британской короны, то и вовсе нет шансов не привлечь внимание злоумышленников. Королевский поезд, перевозивший по территории Англии $60 млн, 8 августа 1963 года стал жертвой самого дерзкого ограбления в истории.

Грабители остановили поезд, сменив сигнал семафора. Окружили его, отцепили два вагона, отогнали их в сторону и опустошили. Все участвовавшие в оцеплении поезда, а их оказалось 15 человек, были пойманы и отправлены в тюрьму. Главарь банды Брюс Рейнальдс получил 25 лет тюрьмы, один из его ближайших друзей — 21 год, остальные по 10-15 лет.

Самым известным участником ограбления поезда стал Ронни Биггз, он прославился уже после того как получил приговор. Биггзу удалось бежать из тюрьмы Уондсворт, которая до того считалась самой надежной в Британии. После побега он много лет прожил за границей. Лишь в старости, услышав из уст врача-онколога о своем диагнозе, Биггз вернулся в Англию и сдался полиции.

Оборотни в погонах

Тот, кто носит полицейскую форму, всюду пользуется привилегиями. Ему открыт доступ в такие помещения, куда большинству гражданских ходу нет. Представьте: перед вами распахиваются двери хранилища музея “Метрополитен” в Нью-Йорке с шедеврами великих мастеров прошлого. Прежде вы могли любоваться этими картинами лишь под присмотром строгих музейных охранников и на безопасном расстоянии, а теперь можно подойти совсем близко, свернуть и унести с собой. Вы ведь на самом деле не полицейский, а достать форму в наше время — дело нехитрое.   В 1990 году “Метрополитен” был ограблен.

Злоумышленники пришли в музей под видом полицейских. Охране они сказали, что сработала сигнализация и ее нужно проверить. Уходя, псевдополицейские унесли с собой несколько акварелей Дега, пейзаж Флинка “Шторм в Галилее”, три полотна Рембрандта, один портрет работы Мане и еще несколько не менее ценных экспонатов. Ущерб оценили в $300 млн. Преступление до сих пор не раскрыто.

Потрошители сейфов

Дело было в Стокгольме 23 сентября 2009 года. Рассудив, что материальные ценности хранятся не только в отделениях банков и музеях, грабители нацелились на офисные сейфы крупной компании. Преступники передвигались на вертолете, для того чтобы полиция не могла преследовать их по воздуху, они заранее подбросили к дверям ангара с полицейскими вертолетами мешок с надписью “бомба”.

Вертолет приземлился на крыше офисного здания. Злоумышленники разбили окно и спустились в хранилище по веревочным лестницам, а там принялись последовательно взрывать и обчищать сейфы.

Несколько участников ограбления попались уже через пару дней. Они не выдержали паузы и слишком активно стали тратить вновь обретенное богатство, это привлекло внимание полиции. Однако пойманные воры, очевидно, не были главными героями действа, разыгрывавшегося на крыше стокгольмского офиса. Настоящее количество участников неизвестно, но у тех, кого нашли, обнаружено только 100 тыс. крон из 39 млн. похищенных.

Из банка Бразилии вынесли 3,5 тонны денег. Грабителей было 60

Эпизод, зафиксированный в августе 2005-го в бразильской Форталезе, до сих пор считается крупнейшим в мире ограблением финансовой организации. Из филиала центрального банка вынесли 3,5 тонны денег. Украли 164 млн 800 тыс. реалов. В ограблении участвовали 60 человек, подготовка длилась более трех месяцев.

Преступники построили подземный тоннель, ведущий из хранилища банка к подвалу соседнего здания. Это был коридор длиной 80 м, обшитый пластиком, с собственной системой вентиляции и энергоснабжением. По нему и уносили деньги.

Большинству злоумышленников удалось уйти от правосудия. Пойманы только 26 соучастников. Банку возвратили 53 млн реалов.

http://news.rusrek.com

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.