ТРИУМФ ТАНЦОРА. Путин танцует «казачок» вокруг Обамы

 Этот русский народный танец, испытывающий равновесие и выносливость танцора и нервы окружающих, — не для слабых и растерянных, пишет The Washington Times. «Когда Обама провел свою приснопамятную «красную линию», а затем быстро пошел на попятный, осознав, что за смелыми словами в этом суровом реальном мире должны стоять дела, Путин увидел свой шанс», — говорится в редакционной статье. 

«Путин смыслит в истории и понимает, что откровенный блеф часто срабатывает, особенно если блеф достаточно масштабен. Он ринулся в Сирию, начал создавать базы на Средиземном море, удержал на плаву тонущий режим Башара Асада. Это немедленно принесло психологический и пропагандистский успех, (…) и итог подсказывает, что Россия возвращает себе статус мировой державы», — пишет газета.

«Путин ухватился за предложенную госсекретарем Джоном Керри идею перемирия и большой конференции по мирному урегулированию, дающей танцору передышку от танца, утомившего и Керри, и президента Обаму. Они согласились встретиться в Вене и поговорить, преследуя при этом абсолютно противоположные цели. США и их союзники хотели, чтобы Асад ушел, Россия была уверена, что он останется. Запад обычно ведет переговоры ради переговоров, говорит ради разговоров, и переговоры с оппонентом, который никогда не уступает, означают, что на уступки придется идти Соединенным Штатам», — утверждает издание.

Следующая фигура путинского «казачка» — «приказ» о выводе российских военных из Сирии. «Разумеется, он не взял на себя никаких обязательств относительно того, что и когда он выведет. Но слов достаточно, чтобы произвести впечатление на Вашингтон и Запад. Если случившееся — лишь пролог, вывод войск вообще может не состояться», — полагают авторы статьи.

«В танце «казачок» никогда нет эффектного финала. Обычно танцор просто устает, и танец заканчивается. Видимо, то же самое произойдет и в данном случае под аплодисменты Запада и одураченного президента Обамы, пытающегося совершить что-нибудь историческое в последние месяцы президентства. Танцор добился своего. Танец спас его от последствий экономического коллапса — во всяком случае, на сегодняшний день, и с помощью бледного подобия советской славы реанимировал, пусть на время, снизившуюся поддержку внутри страны. Миссия выполнена», — резюмирует издание.

Источник: The Washington Times

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.