460 ТЫСЯЧ ОТ ЗТМК. Дело запорожских контрразведчиков отправили в суд

Военная прокуратура закончила досудебное расследование в отношении начальника отдела контрразведки УСБУ в Запорожской области и его подельника по подозрению в получении вымогательстве взятки в размере 460 тысяч гривен за утаивание информации о субъекте предпринимательской деятельности, полученной в ходе расследования. Как сообщает сайт ГПУ, обвинительный акт в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 368 УК Украины, направлен в суд.

Ранее «Прокурорская правда» писала, что 4 февраля 2016 года сотрудники ГПУ провели свыше 10 обысков в Запорожье, в том числе устроили обыски в 5 кабинетах областного СБУ.

Помимо прочего, были задержаны начальник сектора отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности управления СБУ в Запорожской области и старший оперуполномоченный данного подразделения, которые используя служебное положение, инциировали досудебное расследование в отношении должностных лиц ООО «Запорожский титано-магниевый комбинат» с целью получения от них взятки.

В ходе расследования выяснилось, что начальник отдела контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности и старший оперуполномоченный указанного подразделения открыли уголовное производство на входящий в орбиту олигарха Дмитрия Фирташа «ЗТМК», чтобы получить от них взятку.

11 сентября СБУшники сообщили представителям ЗТМК о том, что часть взятки в размере 25 тысяч гривен представитель ООО должен перечислить в завуалированной форме в качестве «благотворительной помощи» на счет Запорожского областного благотворительного фонда поддержки правоохранительной деятельности.

Другая часть взятки должна была передаваться «налом» после закрытия уголовного производства. После документирования преступной деятельности 4 февраля 2016 года СБУшникам было объявлено о подозрении в получении неправомерной выгоды служебными лицами, занимающими ответственное положение, соединенное с вымогательством.

В то же время, санкция обвинения по уголовному производству, переданного в суд 11 марта ГПУ, касается начальника отдела контрразведывательной деятельности и его «штатского» подельника

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.