Запорожское КП «Основание» под следствием за растрату 8 млн гривен

В Запорожье правоохранители подозревают руководство КП «Основание» в хищении более 8 млн грн. Такая сумма была выплачена за фиктивные работы. Об этом сообщает издание «Наші гроші«, ссылаясь на постановление Апелляционного суда Запорожской области.

Согласно материалам дела, с октября 2014 по июнь 2015 «Основание» перечислило на счет ООО «Запоріжпромбудпроект» 5,56 млн грн за якобы выполненные работы по авторскому надзору, проектные работы и работы по капитальному ремонту электропитающих стояков жилых домов в Запорожье.

При этом, «Запоріжпромбудпроект» не обращалось в ГП «Запорожский экспертно-технический центр Гоструда» для проведения экспертизы состояния охраны труда, получения разрешений на эксплуатацию лифтов и обследования, ремонта, чистки дымоходов и воздуховодов. Указанные разрешения получало непосредственно «Основание».

Кроме этого, согласно налоговых отчетностей, штат работников «Запоріжпромбудпроект» состоял только из директора и фирма не могла проводить указанные работы. К тому же, «Основание» при заказе услуг на такую сумму было обязано провести тендер, чего сделано не было.

С целью легализации полученных государственных средств, «Запоріжпромбудпроект» оформлял финансово-хозяйственные операции за якобы приобретенные кондитерские изделия с ООО «Альтернативная солнечная-ветровая энергия» («АСВ-Энергия»). На письменный запрос «Запоріжпромбудпроекту» о предоставлении объяснений и копий документов по взаимоотношениям с КП «Основание», фирма прислала отказ, аргементируя это отсутствием правовых оснований. После этого ее переоформили на другого владельца и изменили юридический адрес, после чего начали отчитываться об отсутствии деятельности.

Кроме этого, КП «Основание» наняло в качестве подрядчика непосредственно ООО «Альтернативная солнечная-ветровая энергия», ООО «Явор Групп», ООО «Будремцентр», ООО «Грейн Комодитиз» и перечислило им 2,55 млн грн в течение июля-августа 2015 за якобы выполненные работы.

Налоговая отчетность показала, что указанные фирмы формировали налоговый кредит за счет приобретения кондитерских изделий в ООО «Сталкер групп», которые в дальнейшем никому не реализовали. При этом строительные материалы, необходимые для выполнения строительных и ремонтных работ, вообще не закупались.

Также следствие не нашло какой-либо информации о наличии у подрядчиков складских помещений, рабочих, автомобильного или иного транспорта, а также необходимого для деятельности оборудования.

Исходя из этого, Орджоникидзевский райсуд Запорожья в декабре 2015 года наложил арест на денежные средства «Грейн Комодитиз» на банковском счете, что подтвердила апелляционная инстанция.

В декабре прошлого года следователи проводили обыск в помещениях по ул. Ударная, 69 в Запорожье, в котором по договорам аренды и субаренды размещались вышеуказанные фирмы.

«АСВ-Энергия» пыталось отсудить у КП «Основание» 3,19 млн грн по переуступленому долгу ООО «Вера-ХХI» за предоставленные коммунальному предприятию услуги по техническому обслуживанию и ремонту лифтов и диспетчерских систем. В января 2015 года стороны заключили мировое соглашение, по которому «Основание» должно было выплатить долг до конца октября. «АСВ-Энергия» в октябре 2015 получило заказ в КП «Зеленстрой» на закупку установки для гидропосева стоимостью 980 тысяч грн.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.