Антикоррупционная прокуратура отправила в суд «северодонецкое трио»

Специализированная антикоррупционная прокуратура завершила досудебное расследование направила в суд обвинительные акты в отношении судьи Северодонецкого городского суда Луганской области, заместителя прокурора города Северодонецка и адвоката, который выступал посредником в получении взятки. Об этом в своем Fb написал замглавы ГПУ — руководитель САП Назар Холодницкий.

«Указанные лица требовали и получили взятку в размере 6 тысяч долларов за смягчение приговора для обвиняемых в сбыте наркотиков. Досудебным расследованием установлено, что заместитель прокурора города Северодонецк заставил своего подчиненного — процессуального руководителя в данном уголовном производстве изменить квалификацию преступления на такую, которая не предусматривает реального лишения свободы обвиняемого. За будущий судебный приговор и необжалование прокуратурой решения в апелляционном порядке судья и прокурор и требовали взятку», — уточнил Холодницкий.

Отметим, что задержание прокурора произошло 23 октября 2015 года прямо во время расширенного совещания правоохранителей Луганщины по вопросам взяточничества и сепаратизма. Военный прокурор сил АТО Константин Кулик тогда сообщил журналистам, что во время проведения следствия был разоблачен во взяточничестве заместитель прокурора города Северодонецка Константин Пивоваров. Задержанного вывели прямо из зала заседаний. Во время обыска в его кабинете, изъяты деньги и гранаты.

(Константин Пивоваров в момент задержания)

Комментируя ситуацию СМИ, замглавы ГПУ — главный военный прокурора Анатолий Матиос тогда говорил, что в ходе обысков на рабочем месте и дома у фигурантов дела была обнаружена вся сумма, которую получили указанные лица – зам прокурора города Пивоваров, судья Елена Горбатенко и адвокат Бондаренко. Кроме того, по месту проживания судьи были обнаружены как деньги, полученные в качестве взятки в данном случае, так и другие средства — 25 тысяч долларов, происхождение которых сложно объяснить.

Как пишет Первая инстанция со ссылкой на определение Соломенского райсуда Киева, размещенное в Едином реестре судебных решений, предыстория преступления выглядела так. Прошлым летом один из двух обвиняемых по уголовной статье «незаконное изготовление, перевозка или сбыт наркотических средств» обратился к адвокату, с которым было заключено соглашение о защите.

Когда обвинительный акт был направлен в местный суд, адвокат обратился к заместителю прокурору Северодонецка за содействием в вынесении судом мягкого приговора: лишение свободы защитник просил заменить испытательным сроком. Также он хотел, чтобы прокуратура не обжаловала решение первой инстанции в апелляционной инстанции.

Производство было распределено на судью Горбатенко, прокурор встретился с ней и предложил «подработку» за вынесение нужного решения. Как свидетельствуют материалы дела, она согласилась и заверила, что ее решение удовлетворит подсудимых. Судья и прокурор условились, что суммарный размер взятки для них обоих не должен быть ниже 6000 долларов. В рамках договоренности, судья обеспечивала мягкое решение, а прокурор – что не станет обжаловать судебное решение в апелляции. В сентябре жертвы вымогательства обратились в СБУ.

В свою очередь, адвокат вскоре получил от клиентов 6 тысяч долларов и передал бОльшую часть суммы (5 тысяч долларов) прокурору Пивоварову. Остаток – 1 тысячу долларов – защитник должен был отнести чиновнику после вступления приговора суда в законную силу. При этом, из полученной суммы 1,5 тысяч долларов прокурор сразу передал судье Горбатенко, которая 23 октября 2015 года вынесла «правильный» приговор: подсудимых осудили на 5 лет тюрьмы, но тут же заменили лишение свободы испытательным сроком в три года. В этот же день прокурор и судья были задержаны.

«Можете себе представить, как у человека, который должен получить реальную меру наказания, к сожалению, терпение кончилось, если он заявил, что с него требуют деньги за изменение приговора», — комментировал инцидент Матиос. Предварительно военная прокуратура квалифицировала дела «северодонецкой троицы» по ч.3 ст.368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом).

Добавим, что в ходе обыска по месту жительства судьи Горбатенко следователи изъяли документы, указывающие на покупку квартиры в Испании (запись в кадастровом реестре недвижимости), а также у служителя Фемиды нашлись сбережения в банке «BANKIA S.A.» (Валенсия, Испания).

26 октября 2015 года севередонецкой судье было сообщено о подозрении в преступлении и определен залог в размере 688 тысяч гривен. В аналогичной ситуации оказался и заместитель прокурора Северодонецка Пивоваров. Им обоим грозит наказание в виде лишения свободы на десять лет.

Добавим, то согласно данным СБУ, после задержания Пивоварова, близкими родственниками и коллегами подозреваемого во взятке зампрокурора Северодонецка проводился сбор средств для помощи задержанному. Следователи выражали опасение, что он может уехать из Украины, в том числе, на территорию «ЛНР», «ДНР». Мол, чиновник поддерживает близкие личные отношения с прокурором отдела так называемой «Генеральной прокуратуры ЛНР», которая неоднократно приглашала запятнавшегося чиновника переехать на постоянное место жительства в Луганск.

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.