Краснова уже задерживали по подозрению в шпионаже в пользу России – Бутусов

Известный украинский журналист Юрий Бутусов рассказал, что главу гражданского корпуса «Азов-Крым» Станислава Краснова уже задерживали по подозрению в шпионаже в пользу Российской Федерации. Новость передает «Пресса Украины».

«В 2014 году основанием для задержания Краснова стали его контакты с гражданкой России Марией Колядой, которая была одним из организаторов Николаевского «антимайдана», который 7 апреля был разогнан силовым путем», — пишет журналист.

По его данным, после начала АТО Российская Федерация организовала обмен Коляды на пятерых украинских бойцов, захваченных российскими спецслужбами.  «Тогда при задержании у Краснова было изъято боевое оружие… Краснов был задержан также — как связной Коляды», — отмечает Бутусов. Однако, по его словам, тогда не удалось доказать противоправную деятельность Краснова.

«16 июля 2014-го по решению Шевченковского суда Киева ему не продолжили дальнейшее пребывание под стражей, и освободили под поручительство народного депутата от партии «Свобода» Эдуарда Леонова», — сообщил журналист.

Бутусов рассказывает, что защита руководителя гражданской блокады Крыма строилась на том, что он как участник Майдана запутался в контактах и к организованной деятельности против Украины не причастен. С контроля СБУ с того времени Краснова так и не сняли, заявил он.

«Кроме того, Краснов был задержан при попытке вынести из тайника 30 килограмм взрывчатки — смесь пластида с гексогеном и 10 детонаторов. Это не просто стрелковое оружие с фронта для самообороны. Такую взрывчатку и в таком количестве на фронте не выдают. Это оружие диверсантов», — резюмировал Бутусов.

Напомним, в четверг, 3 марта, следователь Службы безопасности предъявил председателю гражданского корпуса «Азов-Крым» Станиславу Краснову новое сообщение о подозрении в причастности к терроризму, незаконном хранении оружия и шпионаже. Однако, подозрение Краснову не удалось вручить, так как он потерял сознание.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.