ПОБЕГ НА ВЕРТОЛЕТЕ. Замначальника вологодской колонии получил 4 года за побег заключенного на вертолете

В Вологодской области вынесен приговор высокопоставленному сотруднику Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), которого уличили в коррупции, приведшей к дерзкому побегу заключенного. Опасный преступник улетел из колонии строгого режима на вертолете, угнанном его сообщниками, пишет NEWSru.com.

По решению суда бывший заместитель начальника исправительной колонии строгого режима N 17 в Вологодской области Александр Белоликов проведет за решеткой четыре года. Отбывать наказание он будет в исправительной колонии общего режима, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Генеральную прокуратуру России.

«Вологодский областной суд признал Александра Белоликова виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1. ст.285 (злоупотребление должностными полномочиями) и ч.3 ст.290 (получение взятки) УК РФ», — говорится в пресс-релизе. Как установил суд, в 2009 — 2011 годах осужденный чиновник получал взятки «за покровительство заключенным, отбывающим наказание в исправительном учреждении».

«Оно выражалось в облегчении им условий содержания, непринятии мер к изъятию запрещенных к использованию сотовых телефонов, предоставлении досрочных свиданий», — говорится в документе.

В частности, заместитель руководителя колонии дважды получил деньги за ослабление режима содержания от Алексея Шестакова, который в 2000 году был осужден к 24 годам лишения свободы за убийство трех человек, разбойное нападение, кражу и отбывал наказание в колонии с февраля 2010 года.

«Действуя в интересах заключенного, Белоликов убедил членов административной комиссии колонии в необходимости принятия решения о снятии его с профилактического учета как склонного к побегу, не принимал меры к изъятию сотового телефона», — отмечает Генпрокуратура. В результате Алексей Шестаков получил возможность «тщательно спланировать, организовать и в марте текущего года совершить побег при помощи вертолета».

Ранее также сообщалось, что под покровительством Александра Белоликова осужденный Шестаков развернул в колонии настоящий бизнес, продавая другим заключенным запрещенные предметы (например, зажигалки и телефоны). Как ранее выяснили следователи, находившийся за решеткой преступник сколотил внушительный капитал в несколько миллионов рублей. Эти деньги он тоже активно использовал для организации побега. Двум своим сообщникам Алексей Шестаков пообещал 2 миллиона рублей, если они окажут ему помощь и прилетят за ним на вертолете.

«Голливудский» побег

Рано утром 22 марта 2012 года двое сообщников Алексея Шестакова под видом туристов захватили вертолет Ми-2, принадлежащий «Вологодскому авиапредприятию». Угрожая летчику Василию Рычкову пистолетом и муляжом гранаты, они принудили пилота изменить первоначальный маршрут полета и лететь к «зоне». Сначала злоумышленники ошиблись и прилетели к другой колонии, но в дальнейшем им сопутствовала удача.

Оказавшись над территорией ИК-17 в Шексне, Александр Русаков и Татьяна Важанина выкинули вниз один конец троса с привязанной к нему палкой. На этой импровизированной «веревочной лестнице» им удалось поднять Алексея Шестакова в воздух. Камеры слежения зафиксировали, как вертолет с человеком, уцепившимся за трос под ним, набирает высоту и улетает прочь. Через несколько километров пилоту пришлось приземлиться, чтобы Алексей Шестаков смог забраться внутрь вертолета.

По расчетам следователей, Ми-2 «висел» над колонией всего 15 секунд. Это свидетельствует о том, что действия преступников были хорошо скоординированны, и Алексей Шестаков держал с сообщниками постоянную связь. Как вскоре выяснилось, осужденный имел при себе несколько сим-карт и беспрепятственно пользовался не только телефонной связью, но даже выходил в интернет

Первоначально сообщалось, что женщина-охранник на вышке даже успела открыть огонь на поражение, но пресечь побег не смогла. Позднее во ФСИН объяснили произошедшее растерянностью перед «падающим» вертолетом, а также тем, что заключенные колонии якобы не находятся под постоянным наблюдением и свободно перемещаются по внутренней территории.

В районе Окружного шоссе в Вологде вертолет сделал еще одну посадку, чтобы высадить всех трех пассажиров. После этого Шестаков и его сообщники разбежались в разные стороны.

На воле Алексей Шестаков пробыл всего три часа, однако за это время он успел переполошить все областные правоохранительные органы и спецслужбы. Задержали беглеца в полдень под Грязовцом, куда он добрался на такси. Причем в момент обнаружения заключенный был пьян и вел себя неадекватно. Когда же Алексей Шестаков осознал, что его разоблачили, он достал гранату и предпринял новую отчаянную попытку скрыться.

Пока перепуганные полицейские прятались за капотом машины, заключенный нажал на педаль газа и помчался прочь. Через некоторое время Шестаков бросил автомобиль и попытался скрыться во дворах. Но после короткой перестрелки и легкого ранения в бок преступник сдался. Сутки спустя были задержаны и сообщники Алексея Шестакова.

Татьяну Важанину и Александра Русакова опознали свидетели как лиц, севших в вертолет на базе отдыха «Ирма» и захвативших транспортное средство под угрозой применения предметов, используемых в качестве оружия.

Также Татьяну Важанину опознал продавец магазина оружия в Санкт-Петербурге. 15 марта 2012 года она прибрела у него пневматический пистолет, похожий на боевой ПМ, и макеты гранат. 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий