Вдруг из воды на пляж выходит Брежнев в плавках и с охранниками

Этот человек вылавливал из Черного моря Брежнева, спасал Горбачева от ядовитых змей, выводил Гайдара из толпы разъяренных граждан. Это полковник  Дмитрий Кузьмин, который 20 лет охранял первых лиц  государства СССР.  По словам Кузьмина,  Леонид Ильич Брежнев любил подолгу купаться, далеко заплывать.

«Однажды его отнесло течением от правительственной дачи к обычному городскому пляжу. Охранники, как правило, сопровождали его во всех заплывах. Какое же было потрясение отдыхавших, когда из воды вдруг вышел Генсек в плавках и с ним несколько крепких ребят».

Горбачев полностью игнорировал мнение охраны. Особенно напряженными были его внезапные и нелепые выходы в народ. Если б заранее обговорить, можно было бы все то же самое сделать, но совершенно иначе. Надо же знать психологию толпы: когда задним ничего не видно, они напирают, а в передних рядах невозможно сдерживать натиск. Так и до давки недалеко».

У Кузнецова за 20 лет работы накопилось множество забавных историй. «Во время официального визита в Индию Горбачев остановился во дворце. Когда мы только туда приехали, сразу увидели объявления.

Мол, в делийском водопроводе завелись маленькие (размером с конский волос) ядовитые змейки. Поэтому прежде чем умыться, надо было налить воду в раковину и убедиться, что там нет никаких живых существ. Разумеется, охрана немедленно предупредила Горбачева о возможных неприятностях.

Был случай с Гайдаром. У Кремля собрался митинг в поддержку его реформ, Егор Тимурович вышел через Спасские ворота. После митинга, воодушевленный народной любовью, он решил пройтись пешком до Старой площади, где у него тогда был кабинет.

Казалось бы, идти два шага, но они могли стоить ему жизни. Кроме поклонников были граждане, недовольные реформой. По пути Гайдара стали забрасывать монетами». Кузьмин говорит, что никогда не забудет, как он приседал, загораживаясь руками.

По материалам из открытых источников

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.