Нацбанк забирает у Жеваго документы на гостиницу «Салют». Хоть шерсти клок

Суд обязал ПАО «Гостиница «Салют» передать Главному управлению Нацбанка по г. Киеву и Киевской области на хранение оригиналы правоустанавливающих документов на здания гостиницы по ул. Мазепы Ивана, 11-Б в Киеве. Об этом свидетельствует постановление Высшего хозсуда от 16 февраля.

Гостиница «Салют» должна передать Нацбанку приказ Фонда госимущества и акт передачи имущества от 1999 года, регистрационное удостоверение, выданное Киевским городским бюро технической инвентаризации от 2000 года и выписку из Госреестра вещевых прав на недвижимое имущество о регистрации права собственности от 20.05.2014.

Напомним, начиная с 2008 банк «Финансы и Кредит» получал от НБУ стабилизационные кредиты. В ноябре 2008 года в ипотеку Нацбанка были переданы здания гостиницы «Салют» общей площадью 12 тыс. кв. м.

В мае 2014 года в ипотечный договор были внесены изменения, согласно которым гостиница «Салют» в течение 30 дней должна была  передать Нацбанку оригиналы документов на гостиницу на хранение до полного погашения банком «Финансы и Кредит» кредитов.

В январе 2015 года НБУ истребовал у гостиницы документы, однако в ответ получил копии. На время рассмотрения дела банк «Финансы и Кредит» кредиты не погасил. В декабре 2015 года НБУ принял решение о ликвидации этого банка.

Банк «Финансы и Кредит» получил от Нацбанка около 9,5 млрд грн рефинансирования: 6,4 млрд грн в 2009-2010 гг и 3,1 млрд грн в 2014-2015 гг. Основным бенефициаром банка «Финансы и Кредит» является Константин Жеваго.

19,53% акций ПАО «Гостиница «Салют» принадлежит Foster Group Management inc. (Багамские острова). Эта компания фигурирует в списке компаний, которым перепродавалась доля акций «Одессаоблэнерго» в процессе борьбы Жеваго за эту компанию.

Осенью прошлого года авторы «Зеркала недели» написали, что один из акционеров гостиницы «Салют» обращался в Генпрокуратуру с требованием проверить законность выделения банку «Финансы и Кредит» 700 млн грн рефинансирования с передачей в ипотеку отеля. Ведь, по его данным, оценочная стоимость отеля составляет лишь 20-22 млн грн. http://nashigroshi.org

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.