Фискалы изъяли у запорожского бизнесмена 60 мешков документов

 Первый заместитель начальника ГУ ГФС в Запорожской области Дмитрий Кучеров рассказал, что обыски на предприятиях запорожского бизнесмена Бренгача проводились в рамках расследования Главного следственного управления финансовых расследований и местные налоговики не имеют к нему отношений.

По словам Кучерова, обыск проводился в рамках уголовного производства по Уклонению от уплаты налогов и легализации доходов, полученных преступным путем. Целью обысков было выявление документов касательно импорта морепродуктов по заниженным ценам ООО «Клион».

По словам налоговика, обыски проводились в «более чем четырех местах». Он подтвердил, что следователи работали в офисе ООО «Клион», в доме директора компании Дмитрия Борова, по адресу ул. Малая, 3, где зарегистрирован ряд предприятий, а также на предприятии «Айс Запорожье». По информации «фискальщика», во время обысков были изъяты более 60 мешков документов, сервера и компьютеры.  Все изъятые во время обысков вещи и документы переданы в Главное следственное управление финансовых расследований ГФС Украины.

К обыскам привлекли внимание общественницы Ирина Лех и Елена Еременко. По словам последней, налоговики вымогали взятку от руководства фирмы «Клион». Проводимые мероприятия активистки считают незаконными.

Силовики заявли, что действуют на основании постановления Шевченковского районного суда Киева. На месте присутствуют журналисты и депутаты областного совета. У черного входа активисты заблокировали одну из машин налоговиков, в которой последние планировали вывозить документы фирмы.

Согласно данным реестра юридических лиц. Основателями «Клион» и  «Айс Запорожье» являются кипрские (оффшорные) фирмы. Одной из учредительниц ООО «Глобалбудформат», которое зарегистрировано на ул. Малая, 3, является Елена Бренгач. При этом «Клион», имея несколько филиалов в разных областях Украины является одним из крупнейших поставщиков морепродуктов в Украину, а «Айс» – наибольшим производителем мороженого в Запорожской области.

Сам Бренгач некоторое время работал директором «Айс Запорожье».

http://www.vv.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.