В Харькове на кладбище киллер застрелил бизнесмена Юрия Димента, он был «правой рукой» мэра Кернеса

 26 февраля, около 9 утра, в Харькове на Еврейском кладбище на улице Академика Павлова, 88, убили бизнесмена Юрия Димента. Полиция сообщает, что 52-летний мужчина умер от огнестрельных ранений в голову. Возбуждено дело по ч.1 ст. 115 Уголовного кодекса – умышленное убийство.

Предпринимателя Юрия Димента в Харькове убили из автомата, подкараулив на кладбище, куда он ходил на могилу матери. Об этом рассказал «Украинской правды» источник в правоохранительных органах.

Харьковский журналист Ростислав Касьяненко сообщил на своей странице в Facebook, что тело Димента лежит на спине, с руками, скрещенными на груди, головой ко входу в 3-е городское кладбище (находится на ул. Академика Павлова, рядом с рынком «Барабашово»), слева от могилы матери.

Его тело обнаружили в десяти метрах от выхода из кладбища в сторону улицы Академика Павлова. Место убийства оцепили сигнальными лентами, отметило издание. Автомобиль погибшего увезли на эвакуаторе, а тело погрузили в машину КП Ритуал.

«В него стреляли на кладбище, куда он ходил каждый день на могилу матери. Он человек по-своему сентиментальный, и все, кто это знал, знали, что он там бывает каждый день: у него утро начиналось с визита на могилу матери», — сказал собеседник.

Он уточнил, что раньше Димент ходил туда каждый день, а последнее время не так регулярно.

«Он зашел на территорию кладбища, там его поджидал кто-то, кто расстрелял его из автомата», — сказал источник в правоохранительных органах. По имеющейся информации, предприниматель был один, рядом с ним не было охранников.

По мнению источника, те, кто готовил убийства, хорошо умеют планировать такие преступления. Рассматриваются разные версии. Относится ли убийство к Кернессу, или оно связано с делами самого Димента, потому что он был серьезным бизнесменом со «значительным капиталом», не ясно.

По словам источников, Димент был «очень приближенным к Кернесу человеком», едва ли не единственным, кому он «доверяет полностью».

«Они знакомы с Кернесом около 30 лет, у них были очень доверительные отношения. Кернес часто советовался с Диментом по принятию ряда решений – важных для города. Диментов практически постоянно бывал в кабинете Кернеса при общении по разным вопросам», — сказал собеседник УП.

«Фактически он был советником Кернеса, я бы даже сказал, правой рукой – негласным советником по всем вопросам», — добавил источник в правоохранительных органах.

Как передает корреспондент харьковского издания Newsroom, на место убийства бизнесмена приехал мэр Харькова Геннадий Кернес с супругой и нардеп Михаил Добкин, родственники и друзья убитого.

Весной 2014 года самого Кернеса подстрелили в Харькове во время традиционной утренней пробежки. После ряда операций он не может ходить.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.