Опасные игры: по некоторым видам вооружений Путин перегнал Обаму

Еще пару лет назад Запад считал, что Россия лишь угрожающе жестикулирует в его сторону, ведь после развала Советского Союза российская армия представляла собой печальное зрелище, а ее вооружение было абсолютно устаревшим. Но сейчас «эти времена прошли: Россия существенно вооружилась, а в ряде областей русские даже обогнали США», пишет немецкий журнал Focus. 

На первый взгляд, согласно рейтингу Global Firepower Ranking, в котором отражается доступная информация о военном потенциале 126 государств мира, Россия, занимающая 2-е место, серьезно уступает США: ее оборонный бюджет в 12 раз меньше американского, у нее значительно меньше боевых самолетов, вертолетов и подводных лодок.

Но при этом, как подчеркивает издание, русские отстают отнюдь не везде. По информации американской независимой организации Arms Control, Россия имеет порядка 7,7 тыс. ядерных боеголовок против 7,1 тыс. у США. Более того, Россия — по крайней мере численно — превосходит США в ряде других оружейных систем. К примеру, на вооружении российский ВС стоит в три раза больше систем РСЗО, чем у американцев. Такая же ситуация наблюдается с танками: по данным Global Firepower, РФ располагает более чем 15 тыс. танков, тогда как США — 8,8 тыс.. Разумеется, боеспособны не все танки, но это относится к обеим сторонам, замечает корреспондент.

Швейцарский военный эксперт Альберт Штахель считает, что у России есть «около 2,8 тыс. полностью боеготовых танков, плюс те, что хранятся на складах». К тому же с начала новой многомиллиардной программы перевооружения российские Вооруженные силы не только были полностью переформированы, но и получили новейшее вооружение: танки Т-90, бомбардировщики Су-34 и новые подлодки.

В Западном военном округе, по мнению швейцарского эксперта, боевые подразделения российской армии «даже превосходят по мощи НАТО». «НАТО может выровнять это превосходство только с помощью ВВС, причем в основном американских», — сказал Штахель.

Россия, как заключает Штахель, провела довольно крупное наращивание вооружений, и по большей части это осталось незамеченным западными странами. Поэтому Европейский совет по международным отношениям(European Council on Foreign Relations) назвал это «тихой военной революцией», добавляет Focus.

Источник: Focus

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.