Тихий океан грозит стать «китайским озером»

«Руководство Китая давно уверяло, что у него нет военных амбиций в Южно-Китайском море. С этим покончено. Теперь Китай разместил зенитно-ракетные комплексы HQ-9 на Парасельских островах, что означает, что любой гражданский или военный самолет в пределах 125 миль сейчас рискует быть сбитым», — пишет редакция The Wall Street Journal. 

Издание отмечает, что размещение ракет совпало с саммитом глав государств Юго-Восточной Азии в США.

В среду министр иностранных дел Китая назвал обеспокоенность по этому поводу «просто способом некоторых западных СМИ создавать инфоповоды», хотя ракеты HQ-9 достаточно мощные и аналогичны российским С-300. «Давно было ясно, что Китай хочет использовать острова как постоянные авиабазы, чтобы пересмотреть баланс сил в регионе», — считают авторы статьи.

«Пекин хочет заставить своих соседей признать его господство над центральной артерией региона, что отвечает планам президента Си Цзиньпина по установлению гегемонии в Азии. Подобные националистические устремления также могут иметь целью отвлечь китайцев от замедления темпов развития их экономики», — предполагает издание.

Авторы статьи предлагают в качестве контрмер, как минимум, регулярное патрулирование региона с моря и воздуха.

В недавнем исследовании по заказу Конгресса США содержится призыв к повышению оборонных затрат и возможному размещению второго авианосца в западной части Тихого океана. Авторы добавляют, что без мощной ответной реакции регион, на который приходится треть всего мирового морского судоходства, «станет фактически китайским озером» к 2030 году.

«Наследие Обамы включает в себя возвышение и расширение авторитарных режимов, стремящихся к господству в своих регионах, — России, Ирана и Китая. Его преемнику придется дать отпор или следить за тем, как множатся риски возникновения глобального конфликта», — заключают журналисты.

Источник: The Wall Street Journal

http://www.wsj.com

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.