Российский мобильный оператор оштрафован на 795 млн долларов

Общая сумма штрафов, которые, согласно мировому соглашению, компания «Вымпелком» выплатит властям США и Голландии, составит 795 млн долларов, сообщает The Financial Times. 

Unitel, узбекская «дочка» «Вымпелкома», в американском суде признала себя виновной в замысле нарушить закон США о противодействии коррупции за рубежом, заплатив чиновнику 114 млн долларов, пишет корреспондент Кара Сканелл. Эти взятки, как утверждают в министерстве юстиции и Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку США, «открыли «Вымпелкому» доступ к узбекскому рынку и позволили получить лицензии на использование диапазонов 3G и 4G, что принесло компании прибыль, превышающую 2,5 млрд долларов».

Минюст США, также через суд, добивается конфискации 300 млн долларов, хранящихся на счетах в Бельгии, Люксембурге и Ирландии. Утверждается, что это доходы от коррупционных схем. Кроме того, ведомство требует конфисковать 550 млн долларов, к которым, по его данным, имеет отношение чиновник, получавший взятки от «Вымпелком», шведской телекоммуникационной компании TeliaSonera и российского мобильного оператора «Мобильные телесистемы».

Журналистка уточняет, что эти иски — часть более широкого расследования деятельности Гульнары Каримовой, дочери «стареющего узбекского диктатора». Имя Каримовой в судебных документах не упоминается, отмечает Сканелл, но ее можно узнать в «правительственном чиновнике А», который фигурирует в материалах исков. Об этом человеке сказано, что он раньше встречался с Рустамом Мадумаровом — «бойфрендом Каримовой». Догадку журналистов подтвердил «осведомленный источник». Именно «правительственный чиновник А», говорится в статье, «предположительно получал взятки». Саму Каримову власти США ни в чем не обвиняли.

Вменяемые «Вымпелкому» преступления были совершены в период с 2006 по 2012 годы, в схеме «участвовали многочисленные подставные компании, отмывавшие деньги через счета в Латвии, Соединенном Королевстве, Гонконге, Бельгии, Ирландии, Люксембурге и Швейцарии», — говорится в статье. В соответствии с мировым соглашением, «Вымпелком» выплатит 230 млн долларов министерству юстиции США, 375 млн — американской Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, 230 млн — прокуратуре Голландии. Из-за того что часть выплат будет зачтена по нескольким статьям, общая сумма составит 795 млн долларов, говорится в статье.

«Вымпелком» контролируется структурами российского олигарха Михаила Фридмана. Штаб-квартира компании с 2010 года находится в Амстердаме. Как информируют представители американских властей, расследование продолжается и «Вымпелком» сотрудничает со следствием.

«Нам кажется, что очень важно ударить их по карману, потому что их мотивом было именно набить карман», — прокомментировала ситуацию Лесли Колдуэлл, глава отдела уголовных преступлений Минюста США.

Источник: Financial Times

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.