Нацбанк признал семью Дворецких владельцами в Индустриалбанке и Экпресс-банке. Весьма существенными

 Национальный банк признал семью Дворецких владельцами существенного участия в Индустриалбанке (Запорожье) и Экспресс-банке (Киев).Об этом в пятницу сообщил журналистам исполняющий обязанности директора департамента регистрационных вопросов и лицензирования Александр Бевз, передают Українські Новини.

«Так сложилось, что 2 банка — Идустриалбанк и Экспресс-банк — контролировались семьей Дворецких. Хотя оформлены на них в контроле не были. Мы давили на них с целью легализации, а с другой стороны у них произошло такое обстоятельство — умер Владимир Дворецкий. Он оставил завещание на своих родственников: жену, сына и невестку. Они одновременно к нам зашли на Индустриал и на Экспресс, мы их предупредили, что будем рассматривать эти кейсы исключительно вместе. Мы очень долго работали с этими собственниками и пришли к такой схеме, которая устроит регулятор по надзору. 16 февраля мы согласовали семью в 2 банках», — сказал он.

78,84% Экспресс-банка владеет запорожское ООО «Экспрессинвест».

Согласование произошло при условии, что Дворецкие признают создание банковской группы и проведут реорганизацию, а НБУ будет проводить консолидированный банковский надзор. Как сообщали Українські Новини, Игорь и Владимир Дворецкие являются бывшими совладельцами «Запорожстали».

==

Роза Дворецкая, являющаяся родственницей бизнесмена Игоря Дворецкого, намерена купить 48,62 процента акций «Индустриалбанка». Об этом, как пишет «Дело» говорится в сообщении Дворецкой.

В настоящее время Дворецкая не является акционером банка: предполагается, что она купит почти 90 миллионов акций данного финучреждения. Аффилированными лицами с Дворецкой являются: Игорь Дворецкий (владеет 3,98 процентов акций «Индустриалбанка»), его жена Анна Дворецкая (владеет 0,39 процентами акций), а также страховое общество «Запад-Резерв» (контролируется Дворецким и владеет 17,19 процентами акций банка).

В ноябре 2015 года контролируемая бизнесменом Дворецким панамская компания «Hindeli Foundation» заявила о намерении купить 48,62 процента акций «Индустриалбанка», пишет издание. В настоящее время Дворецкий опосредованно контролирует 21,17 процента акций данного банка.

По состоянию на 1 октября 2015 года по размеру активов (2,89 миллиарда гривен) «Индустриалбанк» занимал 41-е место среди 122 действовавших финучреждений.

Дворецкий (53 года) — экс-президент запорожского ФК «Металлург», экс-член наблюдательного совета завода «Запорожсталь», член попечительного совета еврейской конфедерации Украины. В 2011 году продал свою часть акций «Запорожстали».

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.