Гонтаревой грозит 12 лет с конфискацией – политолог

Руководство Нацбанка не видело, кому дает миллиарды и куда они уходят? Как можно этого не видеть? Единственное объяснение, что глаза на сомнительные операции закрывали умышленно. «Прокуратура Киева начала расследовать факты злоупотребления властью топ-менеджментом Национального банка. На протяжении 2014-2015 годов Валерия Гонтарева и ее окружение раздали проблемным банкам десятки миллиардов гривен рефинансирования.

Речь идет о стабкредитах для «Всеукраинского акционерного банка» на 5,5 млрд. гривен, «Надра банка» на 3,3 млрд. гривен, «Банка Камбио», «Имекс банка»», — пишет на своей странице в Фейсбук политолог Кирилл Сазонов.

«Следствием установлено, полученные средства «были использованы не по назначению». Банки получали деньги от НБУ, но депозиты вкладчикам не возвращали и в итоге были признаны неплатежеспособными.

В определении Печерского районного суда Киева от 29 января утверждается, что «действия должностных лиц Нацбанка привели к девальвации гривны и углублению экономического кризиса, подрыву доверия населения к банковским учреждениям.

Говоря по-простому, с подачи главы НБУ разбазарены десятки миллиардов гривен, которые были украдены владельцами банков. Они понимали, что банки уже не спасти и с радостью набирали побольше денег, чтобы затем выдать их в качестве кредитов связанным компаниям. Понятно, что эти кредиты никто и не думал возвращать. В итоге с вкладчиками теперь рассчитывается государство, дотируя Фонд гарантирования вкладов.

В материалах этого расследования не упоминается еще один проблемный «Дельта Банк», но он фигурирует в судебном разбирательстве по иску Генпрокуратуры. Валерия Гонтарева была назначена главой НБУ 19 июня 2014 года – ее кандидатуру Верховной Раде предложил Петр Порошенко. А 11 сентября НБУ переводит «Дельта Банку» 15 транш рефинансирования, а это 960 млн. гривен!

Всего же только в 2014 году этот банк вывел около 4 млрд гривен рефинансирования на счета 12 украинских компаний в банках Латвии и Нидерландов. То есть получали деньги, перевели в доллары и вывели – вот такой бизнес. Кто-то еще хочет спросить, почему рухнула гривна?

Вопрос: руководство Нацбанка не видело, кому дает миллиарды и куда они уходят? Как можно этого не видеть? Единственное объяснение, что глаза на сомнительные операции закрывали умышленно. В кругах украинских банкиров и финансистов давно и прямым текстом говорят, что рефинансирование, особенно проблемным банкам, получают не просто так. А за старый добрый откат.

Сколько заработала главная банкирша страны на выдаче кредитов проблемных банков? Надеюсь, ответ мы когда-нибудь узнаем из расследования НАБУ или Генпрокуратуры. Однако очевидно, что речь идет о МИЛЛИАРДАХ. И пусть даже львиная доля этих откатов уходила наверх, а у руководства НБУ оставалась лишь «комиссия». Так или иначе, это сотни миллионов гривен.

На этом фоне, зависшие в «Дельта Банке» депозиты Артема Гонтарева и его жены Валерии (невестка и свекровь тезки) – копейки. Но семейство не посчитало нужным ими пожертвовать. Депозиты вывели перед введением в банк временной администрации, оставив только суммы, которые покрываются Фондом гарантирования вкладов.

Ну не могут Гонтаревы потерять даже процент своих денег, хотя обычные украинцы теряли в «Дельте» все заработанное годами тяжкого труда!

Теперь Гонтаревы пожинают плоды этого позора: приходится выкручиваться, манипулировать цифрами, путая следы, и давая детективам НАБУ отрывочную информацию.

Я спросил об этом феномене у известного журналиста Александра Дубинского, который одним из первых поднял вопрос гонтаревских депозитов в «Дельте». Александр пояснил – у этих людей психология мелких лавочников и они не хотят потерять ни копейки.

По мнению Дубинского, посадить Гонтареву будет чрезвычайно сложно. С учетом того, что экономические преступления теперь декриминализированы. Но я думаю, все зависит от политической воли. Если будет найдена связь между появлением на счету у Валерии Гонтаревой младшей 12,5 миллионов гривен и рефинасированием, которое ее свекровь так щедро раздавала владельцам банка, речь может пойти о получении взятки в особо крупных размерах. А это очень серьезная статья №368 (обычно чиновники знают, но вдруг кто не в курсе).

Согласно статье 368 УК Украины, взяткой в особо крупных размерах считается сумма в 500 и более необлагаемых минимумов доходов граждан. То есть 8,5 тысяч гривен. Ответственность за это от 8 до 12 лет, плюс конфискация.

Увы, на Западе, куда нас ведут уже второй год, даже намека на подобную некрасивую историю с депозитами семейства Центробанка, хватило бы для его отставки главы. У нас это в порядке вещей. Что самое страшное, мы к этому привыкли, мы с этим миримся, мы с этим живем», — подытожил Сазонов.

http://antikor.com.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.