В Запорожье областные чиновники покусились на оборонный фонд

Ленинский райсуд рассмотрел ходатайство следователя о временном доступе к документам областного благотворительного фонда «Фонд содействия обороне Запорожской области», в связи с открытым в конце 2015 года уголовным производством по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением). Суд принял ходатайство и разрешил временный доступ.

В судебном документе значится, что в «период с ноября 2014 по настоящее время должностные лица Запорожской областной администрации совместно с другими лицами, злоупотребляя служебным положением, совершили незаконные действия, связанные с перечислением денежных средств, поступивших со счетов запорожских предприятий с целью обеспечения украинских военных в зоне АТО, что повлекло тяжкие последствия».

В ходе расследования уголовного производства установлено, что 30.11.2014 года создан областной благотворительный фонд «Фонд содействия обороне Запорожской области» (ЕГРПОУ 39548562), зарегистрированный по адресу: г. Запорожье, пр.. Ленина, 158-Б, целью которого является координация работы по обеспечению украинских военных в зоне АТО.

Согласно полученной информации, на счета фонда поступала помощь от АО «Мотор Сич», ОАО «Запорожсталь», ПАО «ЗАЗ» и других предприятий на общую сумму более 1,6 млн. гривен, большая часть из которых была использована не по назначению.

Кроме того, во время публичного отчета ОБФ «Фонд содействия обороне Запорожской области» получена информация, что примерно 250 тыс. гривен перечислены на счет фонда коммунальным предприятием «Запорожское городское инвестиционное агентство», несмотря на то, что законодательством не предусмотрено финансирование фондов и других объектов, не имеющих отношения к инфраструктуре города.

Для проведения объективного расследования у следствия возникла необходимость в получении временного доступа к счетам фонда, который обслуживается Приватбанком.

Прокурор в судебном заседании поддержал ходатайство следователя: есть основания полагать, что существует реальная угроза уничтожения следов уголовного преступления. Выслушав доводы, суд пришел к выводу о необходимости удовлетворить ходатайство следователя и разрешить временный доступ и изъятие документов, сообщает http://www.ipnews.in.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.