В «Газпроме» объявились взяточники

Зампред комиссии Общественной палаты РФ по социальной политике и качеству жизни граждан Георгий Федоров попросил Генпрокуратуру провести проверку по фактам возможного получения взяток бывшими менеджерами «Газпрома».   По данным Федорова, в период с 1999 года по 2006 год начальник департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа и его заместитель  получили не менее 2,2 млн долларов от европейских производителей турбин и газокомпрессорных станций.

«Уверен, сейчас самое подходящее время для того, чтобы привлечь к законной ответственности граждан, чье действие или бездействие могло отрицательно сказаться на инвестиционном климате да и в целом — с учетом известности и значимости «Газпрома» — на международном имидже России. И, судя по имеющимся у нас данным, основания для подозрений серьезные», — цитирует Федорова «РИА Новости».

Имена подозреваемых не раскрываются.   Отметим, в январе 2014 года «Газпром» объявил итоги тендера на покупку оборудования для компрессорных станций «Южного коридора». Победителем стало ООО «Промгазмаш», которое должно поставить оборудование подольского ООО «НПК «Ойлгазмаш». Газета «Ведомости» тогда установила, что «Промгазмаш» через кипрскую Veciana Holdings контролируется двумя компаниями с Британских Виргинских островов — Centrale Assets Inc. и Centrale Ventures Inc. Кто стоит за ними – неизвестно. 

Зато «Ойлгазмаш» частично (12,5%) владеет Богдан Будзуляк. Именно он до 2008 г. он был членом правления и начальником департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома». Такой же пакет принадлежит ООО «Газотурбинные технологии». 100% его долей принадлежит 32-летнему Антону Александровичу Шайхутдинову. Его отец — замначальника департамента по транспортировке, подземному хранению и использованию газа «Газпрома» Александр Шайхутдинов.

А уже в сентябре 2014 года швейцарская прокуратура заподозрила Будзуляка и Шайхутдинова в коррупции. «Дочку» концерна Siemens, компанию Siemens Industrial Turbomachinery (SIT), в 2004-2006 годах обвинили во взятках, которые прикрывались оплатой консультаций от топ-менеджеров «Газпрома». Кнсультации были связаны с поставками турбин для газоперекачивающих станций газопровода Ямал — Европа. SIT не стала дожидаться суда, признала свою вину и обязалась выплатить в качестве штрафа 10,6 млн долларов и еще пожертвовать 135 тыс. долларов в пользу Международного комитета Красного Креста.

А в «Газпроме» заявили тогда, что по российскому законодательству менеджеры не являются госслужащими или чиновниками. Поэтому судить их по статье за «Подкуп иностранных должностных лиц» неправомочно.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.