Подробности ДТП в Запорожье. Прокурор средь бела дня сбил насмерть пенсионера

В Запорожье  автомобиль прокурора Хортицкого района Дениса Антонова сбил 83-летнего мужчину, который скончался в больнице. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Запорожской области.

«Авария произошла 5 февраля. Водитель остался на месте происшествия, вызвал «скорую помощь» и сообщил о факте правоохранительным органам. Согласно заключению экспертизы, признаков алкогольного, наркотического или иного опьянения, пребывания под воздействием лекарственных препаратов у водителя не выявлено», — говорится в сообщении. Кто он такой этот водитель прокурорской машины, пресс-служба областной прокуратуры не указывает. Это был прокурор прокуратуры или сам прокурор района? Об этом молчок, сообщают «Украинские ведомости»

Как отмечают в прокуратуре, вывод о виновности водителя будет сделано по результатам автотехнической экспертизы. По факту ДТП открыто уголовное производство по ч.2 ст.286 УК Украины (нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, которые управляют транспортными средствами, повлекшее смерть потерпевшего).

Водитель сразу слег на больничный

Интересно, что ДТП с участием сотрудника запорожской прокуроры произошло днем 5 февраля. 23-летний правоохранитель на своем авто – «Мазда 3» — совершил наезд на 84-летнего пешехода. Вызванная на место ДТП «скорая» госпитализировала дедушку. Однако спасти его не удалось, от полученных травм он скончался в больнице.

По результатам экспертизы, сотрудник прокуратуры не был в состоянии алкогольного опьянения во время ДТП. В его крови также не были обнаружены лекарственные препараты, которые влияют на скорость реакции. Как отметил следователь областной прокуратуры Александр Фастовец, его коллега двигался со скоростью 50-60 километров в час.

Также известно, что прокурор на время следствия не был отстранен от работы, хотя на рабочем месте его нет – он сейчас находится на больничном.

Как сообщил сегодня на брифинге заместитель прокурора области Петр Черный, сотрудник прокуратуры  не отстранен от работы, так для этого нет законных оснований.

— Непосредственно человек был сбит не на пешеходном переходе, — сказал Петр Черный. — Но там есть Т-образный перекресток, то есть дорога, к которой примыкает еще одна дорога. И вот непосредственно на центре перекрестка, где-то метров за 10-15 (от пешеходного перехода, — Ред.) произошло столкновение автомобиля с пешеходом. То есть не непосредственно на самом пешеходном переходе, но в зоне, которая к нему прилегает.

По его словам, в настоящее время назначена судмедэкспертиза, после которой специалисты сделают вывод и определят, какие травмы стали причиной смерти пенсионера. В рамках проведения автотехнической экспертизы будут устанавливаться параметры, с какой скоростью двигался автомобиль, в какое время возникла опасность столкновения. После этого будет устанавливаться, мог ли водитель избежать наезда на пешехода, и кто нарушил правила дорожного движения.

«Согласно декларации Дениса Антонова за 2014 год, у него имеется машина «Мазда 3″ 2014 года, которую он приобрел за 335 тысяч гривен» — пишет издание Вся власть. Интересно, когда такой молодой прокурор успел заработать 335 тысяч?

ОФИЦИАЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПРОКУРАТУРЫ

Прокуратура шукає свідків ДТП, яка сталася у Запоріжжі 5 лютого цього року

За фактом дорожньо-транспортної пригоди, яка сталася у м. Запоріжжя 5 лютого цього року, в результаті якого загинула людина,  внесені відомості до ЄРДР та відкрито кримінальне провадження за ч.2 ст.286 КК України  (порушення правил безпеки дорожнього руху або експлуатації транспорту особами, які керують транспортними засобами, що спричинило смерть потерпілого). Про це сьогодні під час брифінгу повідомили заступник прокурора Запорізької області Петро Черний та слідчий з особливо важливих справ прокуратури області Олександр Фастовець.

 ДТП сталася 5 лютого приблизно о 12 години на вул. Буденого, поблизу автозаправної станції «ZOG» («ЗапоріжОілГруп») та навпроти будинку №16  тієї ж вулиці обласного центру. Автомобіль «Мазда 3», за кермом якого перебував прокурор місцевої прокуратури м.Запоріжжя, збив чоловіка 1932 року народження. Нажаль, потерпілий помер у лікарні.

Водій залишився на місці пригоди, викликав «швидку допомогу» та повідомив про факт правоохоронним органам. Відповідно до висновку експертизи, ознак алкогольного, наркотичного чи іншого сп’яніння, перебування під впливом лікарських препаратів у водія не виявлено. Висновок про винуватість водія буде зроблено за результатами автотехнічної експертизи.

 На даний час розслідування триває. Для надання допомоги слідству ми звертаємося до всіх, хто був очевидцями ДТП або володіє будь-якою інформацією, яка може бути корисною слідству, у тому числі відеозаписами, з проханням  повідомити  про це  слідчому відділу прокуратури області за адресою: м. Запоріжжя, вул. Залізнична, 17 або до прокуратури області за адресою: м. Запоріжжя, Матросова, 29а або за телефонами: 764-25-74, 764-28-13, 225-10-91, 225-10-93.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.