Директора запорожского парка «Дубовка» подводят к увольнению

4 февраля, на заседании комиссии в Запорожском горисполкоме, чиновники и депутаты обсуждали деятельность директора КП «Дубовая Роща» Виктории Чикаловой. Ее обвиняют в неправомерной деятельности. По мнению обвинителей многие объекты находятся на территории парка незаконно и она не справляется с управлением парком. Об этом сообщает корреспондент сайта «ZaБор». 

Напомним, что перед этим к Виктории Чикаловой наведалась комиссия, непосредственно в парк. Здесь преобладали общественники. Они устроили настоящий цирк для журналистов, выдвигая совершенно абсурдные требования и высказывая очень странные рацпредложения. Кстати, формальной причиной для проверки стали регулярные жалобы двух жительниц Запорожья на директора парка.

К слову, Виктория Чикалова всего два года находится у руля коммунального предприятия «Центральный парк культуры и отдыха «Дубовая роща».  Как писал «ZaБор», в январе 2014 года после ряда скандалов, покинул свой пост Владимир Захаров, занимавший должность директора парка более тридцати лет. Он сам написал заявление об увольнении. Официальной причиной для этого стал выход на пенсию. Новым директором парка стала член Запорожского горисполкома (из команды Александра Сина) Виктория Чикалова.

За два года Чикалова развела бурную деятельность. Парк заметно оживился. Здесь появились новые аттракционы (большая горка, веревочный парк, 5D-кинотеатр и т.д.). Появилась мангальная зона, которая в весеннее и осеннее время пользуется повышенным спросом. Каждые выходные в теплое время года в «Дубовке» стали проводиться праздники. Были отремонтированы два туалета и установлен еще один новый. Открылась пеленальная комната. Туалеты стали заметно чище, но платными (2 грн.).

Чикалова добилась того, чтобы «Дубовка» получала собственную воду из скважин и даже обеспечила полив в парке. В ноябре 2015 года она начала очистку прудов.  При этом новый директор так и не смога оборудовать обещанный ледовый каток, не получила денег на реконструкцию центрального фонтана, почему-то не взялась за покраску старых аттракционов. Также ей в вину ставят не соблюдение норм безопасности на аттракционе «Веревочный парк», где в 2015 году упал подросток и повредил себе спину.

Также она нажила себе врагов в лице владельцев кафе в «Дубовке». А на выборах мэра в 2015 году Чикалова выступила в поддержку тогда еще мэра Сина, а в предвыборную кампанию «ставила палки в колеса» тем, кто пытался проводить политрекламные кампании в парке. В частности, выступила против «Оппозиционного блока».

По результатам выборов, «Оппоблок» фактически пришел к власти вместе с новым мэром Владимиром Буряком. И теперь, по неформальным комментариям чиновников, одной из задач они ставят сменить директора центрального парка, как и еще некоторых директоров КП. 

И комиссия, которая собиралась по вопросу деятельности директора парка, заседала в пятницу более четырех часов. За это время в кабинете заммэра Владимира Волобуева не прозвучало ни одного позитивного слова в адрес работы директора, были одни обвинения.

В частности, Викторию Чикалову обвиняют в том, что многие объекты на территории «Дубовки» размещаются незаконно, они не были внесены в генплан. В Департаменте архитектуры и градостроительства заявили — все временные объекты (горка вдоль аллеи, веревочный парк и т.д.) являются незаконными, ибо не имеют проектов.

Кроме неопроектированных сооружений, на территории парка находятся несколько приватизированных объектов. Стоит отметить, что парк — коммунальное предприятие. Все, что принадлежит парку — городское имущество. И по закону Украины приватизировать эту собственность без ряда юридических операций нельзя. Однако в документации от 2007 и 2011 года (еще при руководстве Захарова) были найдены договора, подтверждающие факт купли-продажи и приватизации имущества.

При инвентаризации объектов парка, упоминаний о сооружениях с частной формой собственности, в документах уже не было. Но вопроса о том, куда пропали целые земельные участки и строения на них, ни у кого не возник. Позже выяснилось, что все договора о продаже земли были подписаны еще прежним директором КП «Дубовая роща» Владимиром Захаровым. Однако он не передал нынешнему руководству документацию (по словам самой Чикаловой). Из-за чего до сегодняшнего дня точатся разногласия и обвинения по данному факту в адрес Чикаловой. 

На сегодня известно, что ряд приватизированных объектов принадлежат сыну прошлого управляющего, Герману Захарову. Среди них — комплекс «Башни» на входе, металлический киоск и еще несколько мелких объектов. Из-за отсутствия их в актах инвентаризации, они являются незаконными, и сын экс-директора пообещал их забрать, сообщает директор парка.

Среди объектов, которые так же не подчиняются теперешнему руководству «Дубовки» — ресторанный комплекс «SunRise». Напомним, что строился этот комплекс как спортивный центр, а вышел — отель-ресторан. 

На момент приватизации он занимал 964,5 кв. м, но сейчас каким-то чудом охватывает 3 500 кв. м. У ресторана появилась своя тротуарная плитка и стоянка возле комплекса на 18 автомобилей, с учетом, что въезд на территорию парка в дневное время запрещен. Застройкой земли и возведением комплекса занималась фирма «Вавилон». Землю под застройку фирме «Вавилон» отдали только потому, что они планировали там возводить социально-значимый объект — детский спортивно-оздоровительный комплекс. Сейчас Виктория Чикалова подала в суд на компанию-застройщика, чтобы те передали самовольно захваченную территорию (стоянку) обратно «Дубовке».

Кроме того, возле ресторана возвели детскую площадку — якобы тоже социальный объект. Однако вход на вип-площадку владельцы ресторана сделали — 50 грн, которые уходят в карман почему-то не «Дубовке», а «Вавилону».

Подобная история и с кафе «Ветерок», которое так же опекает фирма «Вавилон». Кафе претендует на большую территорию и судится с администрацией парка.  В «Дубовке» же уверяют, что по закону земля все еще принадлежит КП. Однако опасаются, что «Вавилон» может приватизировать и ее, потому что они вложили в ту площадку деньги.

 Несколько представителей от общественности заявили, что директор не справляется со своими обязанностями. Они традиционно уже рассказывали, что под покровительством Виктории Чикаловой, парк начал вымирать. Они уверяют, что: лебеди «посдыхали», парк превратился в мусорку, большая горка на центральной алее всем мешает, газоны вытоптаны, а от множества мангалов портятся деревья.

«Поступило много жалоб на неправомерную деятельность директора «Дубовой рощи» и численные нарушения. Были созданы рабочие группы для проверки, так ли это. Если нарушения действительно выявят — Виктории Чикаловой грозит наказание в зависимости от решения комиссии, от выговора до лишения рабочего места», — заявил заместитель городского головы Владимир Волобуев в частной беседе с «ZaБором».

Директор запорожского парка объяснила некоторые спорные нюансы. Так, Виктория прокомментировала обвинения на счет внесения некоторых строений и конструкций в генплан. Она объяснила, что деятельность большинства предпринимателей сезонная, а в некоторых случаях и однодневная (например, ярмарки хенд-мейда). К тому же, предприниматели сами выбирают расположение, поэтому вносить такие палатки или торговые лавки в генплан не имеет смысла. Оформление в БТИ стоит немалых денег и занимает около месяца, за это время появятся уже другие объекты. Все договоры с предпринимателями директриса предоставила. Касаемо приватизированных Захаровыми объектов, Виктория Чикалова планирует вести разбирательства.

По словам самого Волобуева, на директора КП «Дубовая роща» уже открыто 2 уголовных дела и за нее серьезно взялась прокуратура. Комиссия пообещала разобраться со всеми предоставленными документами до следующего четверга и сообщить свое решение.

http://zabor.zp.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.