К чему был «срочный доклад» Грицака? Оружие было обнаружено 5 месяцев назад в Голосеевском районе Киева

В Службе безопасности Украины заявляют, что оружие, которое использовалось против «активистов Майдана», было обнаружено в Голосеевском районе Киева в августе 2015 года, и это оружие спецроты «Беркут». Об этом на брифинг 6 февраля заявил неоднократный герой публикаций «Прокурорской правды» — руководитель Главного следственного управления Службы безопасности Григорий Остафийчук, передает Интерфакс-Украина.

По словам недолюстрированного Остафийчука, СБУ, «расследуя деятельность террористических организаций, вышла на оперативную информацию», которая имеет отношение к событиям января-февраля 2014 года.

«Мы получили информацию в августе 2015 года о том, что на территории Киева в Голосеевском районе есть информация относительно огнестрельного оружия. Выехав на место, мы должны были отреагировать и, зная, что это может иметь отношение к проведению каких-то терактов, … мы провели осмотр места событий. Было установлено следующее: были найдены фрагменты огнестрельного оружия как в водоеме, так и в прибрежной полосе», — рассказал представитель СБУ, продемонстрировав фрагменты обнаруженного оружия.

Он добавил, что на тот момент не было известно, что это за оружие и откуда оно взялось. После осмотра оружия был назначен комплекс экспертиз. «Эти экспертизы были очень длительными… вы можете посмотреть, в каком состоянии это оружие, преступники спилили номера на этом оружии», — разъяснил он.

Остафийчук уточнил, что в ходе проведения экспертиз были установлены номера. При этом однозначно идентифицированы 12 единиц оружия, а на остальных пока нельзя объективно установить номер.

«Нами была дана оценка по этим номерам, были запросы в силовые структуры, в правоохранительные органы, в том числе Генпрокуратуру, поскольку мы не знали, какое отношение это оружие имеет к событиям на Майдане, имеет ли оно к этому отношение. Нам поступила информация от Генпрокуратуры – да, это оружие имеет прямое отношение к событиям, произошедшим на Майдане», – сказал руководитель следственного управления СБУ.

Остафийчук также отметил, что позже, после проведения дополнительных экспертиз, будет установлено однозначно, были ли участники протеста убиты именно из этого оружия.

В свою очередь начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк пояснил, что речь идёт об оружии бойцов роты «Беркут».

«Выявлены фрагменты 23 единиц автомата Калашникова. Из роты тогда исчезло 24 единицы. В настоящее время чётко идентифицированы 12… Это именно то оружие, которое мы искали», — подчеркнул он.

Горбатюк напомнил, что следствие Генпрокуратуры установило причастность спецроты киевского «Беркута» к расстрелам 48 протестующих и причинению огнестрельных ранений 80 протестующих 20 февраля 2014 года на ул. Институтской в Киеве. По этому делу подозреваются 25 бойцов спецроты и руководящий состав полка «Беркут», из них 20 – в розыске, пять (по двум дело слушается в суде, по трем следствие завершено) – под стражей.

«Как было установлено в начале расследования, 24 автомата Калашникова, одна винтовка Драгунова, три ружья исчезли из оружейного склада «Беркута» и до нынешнего времени их местонахождение не было известно», — добавил он.

По словам прокурора, следствие располагало информацией, что якобы это оружие было вывезено в Крым. «В то же время, как видим, оружие никуда не вывозилось, оно было вывезено в безлюдное место и не только скрыто, но и был предпринят ряд мер, чтобы это оружие не было идентифицировано, чтобы следствие не достигло идентификации этого оружия», – подчеркнул Горбатюк.

Таким образом, пояснил он, люди, которые прятали это оружие, спиливали номера, «четко осознавали, что из этого оружия совершались преступления». Горбатюк подчеркнул, что найденное оружие — очень важное доказательство для следствия по данному делу.

Силовики утверждают, что на данный момент им необходимо проведение дополнительных экспертиз для однозначного утверждения, были ли протестующие на Майдане убиты из найденного оружия роты «Беркут».

«Сейчас как раз мы идентифицировали это оружие, что оно имеет отношение к тем событиям и соответственно, сейчас с учетом тех материалов дела, которые есть в Генпрокуратуре, будет проведен ряд экспертных исследований по этим образцам… и я не исключаю, что будут более детальные данные», – сказал Остафийчук на брифинге в субботу в Киеве, отвечая на вопрос, можно ли сейчас утверждать, что именно из этого оружия были расстреляны «майдановцы».

В свою очередь начальник управления специальных расследований Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк добавил, что это будет сложная экспертиза.

«За каждым из бойцов было закреплено оружие, это именно то оружие (найденное), которое закреплено», — заявил он, добавив, что пока нельзя категорически говорить о том, что люди, за которыми было закреплено оружие, его же и использовали.

Начальник управления спецрасследований напомнил, что до сих пор не найдены три помповых ружья «Форт», которые исчезли со склада «Беркута». Отвечая на вопрос о том, как проходит розыск других подозреваемых по преступлениям, связанным с периодом Евромайдана, Горбатюк заметил, что есть информация о том, что большая часть из них находится на территории РФ и Крыма.

«К сожалению, там мы их задержать не можем», — констатировал он. Что касается международного розыска в контексте того, что часть подозреваемых находится на территории стран Европы, то он выразил сожаление тем, что Интерпол отказывается объявить международный розыск, «начиная от простого бойца «Беркута» и заканчивая Януковичем», сообщая при этом, что «усматривают в этом признаки политического преследования».

«Мы в те страны, относительно которых была информация о местонахождении двух (бывших «беркутовцев» — прим. ред.), направили эти запросы, ждем ответ и будем надеяться, что непосредственно та страна (речь идет о Польше — прим. ред.) пойдет нам навстречу», — отметил Горбатюк, пояснив, что двусторонние договоренности позволяют просить у страны международно-правовой помощи в подобного рода вопросах.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.