Прокуратура трусит Одесскую юракадемию, подозревая махинации на 40 миллионов гривен

 Печерский районный суд Киева дал добро на проведение с 8 февраля внеплановой документальной ревизии в Национальном университете «Одесская юридическая академия». Как пишет Думская, соответствующее ходатайство подавала Генеральная прокуратура Украины, а проверкой займутся специалисты Государственной финансовой инспекции в Киевской области.

Правоохранители подозревают руководство вуза в уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и хищении бюджетных средств. Уголовное производство по 212 и 191 статьям УК было открыто 15 января 2016 года. Прокуратура установила, что служебные лица ОНЮА в 2013-2014 году безосновательно отнесли к валовым затратам взаимоотношения с ООО «М2», уклонившись таким образом от уплаты налогов. Упомянутая компания должна была провести капремонт учебных корпусов юракадемии в Киеве и Одессы, получив за работу свыше 40 миллионов гривен. Деньги вуз перечислил, но были ли выполнены работы, неизвестно.

«Есть обоснованное подозрение относительно способности ООО «М2» выполнять указанные работы, поскольку предприятие не находится по месту регистрации и, по всей видимости, не имеет необходимых человеческих и материальных ресурсов», — отмечается в материалах, которые ГПУ подала в суд.

Также Генпрокуратура интересуется взаимоотношениями Юракадемии с компаниями «Укрбудконтракт», МКП «Праця», ООО «ТВ Бокс», ЧП «Добробуд-Град», ЧП Фирма «Кавин», ТОВ «Аркомбуд», ООО «БК »Юг-Рост», ООО МПП «Хаджибей».

Стоит отметить, что президент Юракадемии, нардеп Сергей Кивалов прокомментировал ситуацию следующим образом: «Эта история от первого слова до последнего – ложь! Госфининспекция уже проводила проверку по указанным в статье фактам. 18 июня 2014 года составлен соответствующий акт Госфининспекции (№810 – 16/25). Была проверена вся финансово-хозяйственная деятельность нашего университета с 1 мая 2012 года по 31 марта 2014 года. Никаких нарушений выявлено не было».

По его словам, очень странным выглядит ситуация, что о результатах предыдущей ревизии «нет информации ни у прокурора, опять обращающегося в суд, ни у следственного судьи».

«Не хотелось бы говорить о политическом заказе, но все выглядит именно так», — заключил Кивалов.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.