Пистолет Луценко в Запорожье

В Запорожье недалеко от городского УВД, на центральном проспекте расположен единственный в городе частный музей оружие, хранящий сотни образцов огнестрельного и холодного оружия всех времен и народов.

Почетное место  в нем занимает и подарок министра внутренних дел Украины Юрия Луценко. Министерское оружие хранится на стенде в этом музее, который организовал запорожский бизнесмен Виталий Шлайфер.

 

— Пистолет уже не выстрелит, — подтвердил работник музея. – Мы его «вычистили», сделали музейным экспонатом. Вообще, все огнестрельное оружие, которое находится в музеях, стрелять  не может – таковы музейные правила.

— Что означает «вычистили»?  Пистолет наоборот выглядит каким-то грязным…

— Мы сделали его неогнестрельным оружием. А то, что пистолет так выглядит – это же позолота на черном фоне.

Сотрудник музея уточнил, что оружие было травматического действия, стреляло  резиновыми пулями.

 

Пистолет марки «Форт-12», украшенный позолотой,  министр внутренних дел Украины Юрий  Луценко подарил хозяину музея Виталию Шлайферу в октябре 2005 года.

На пистолете надпись: «Засновникові Музею історії зброї В.Г.Шлайферу від Міністра Внутрішніх Справ Ю.В.Луценка».

 В гости к Виталию Шлайферу министра  затащил тогдашний помаранчевый губернатор Запорожской области Юрий Артеменко.

Теперь пистолет в музее разместили так, что его сразу и не увидишь – в ногах.  Ну, что ж – г-н Луценко уже не  «министр внутренних дел». Вот станет снова министром, и пистолет поднимут повыше – чтоб подарок в глаза бросался. А если станет зэком, то подарок могут убрать и вовсе с глаз долой. Пока не убрали

 

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий