В США требуются иностранцы на работу операторами подвесных дорог и чистильщиками крабов

Вскоре американские компании смогут пригласить существенно больше низкоквалифицированных сотрудников из-за рубежа на временные вакансии — к примеру, операторами подвесных дорог или чистильщиками крабов.

Соответствующее расширение программы виз H-2B было одобрено Конгрессом в декабре в рамках более масштабного билля о размере расходов. И, разумеется, у такого шага нашлись критики, которые утверждают, что, прежде всего, иностранцы будут занимать рабочие места, на которые могли бы претендовать американцы, и удерживать низкой заработную плату.

«Вполне понятно, что предприниматели рассчитывают на тех, кто отчаялся, не имеет другой возможности заработать и не будет жаловаться ни на размер оклада, ни на условия труда, — отметил Марк Крикорян, исполнительный директор Center for Immigration Studies, организации, ратующей за ограничение иммиграционного потока. — Речь, таким образом, идет об импорте бесправных людей, и такое нельзя прощать».

В свою очередь сторонники расширения программы H-2B уверяют, что теперь американские компании смогут нанимать достаточно сотрудников для выполнения сезонных работ, что крайне важно для удовлетворения потребительского спроса во времена его роста — к примеру, это лето для пляжных курортов или весна в сфере ландшафтного дизайна. Правда, стоит отметить, что «сезонность» может составлять и 10 месяцев в году.

«Для членов нашей организации минувшей весной стала большим ударом нехватка рабочих рук, которую можно удалось бы компенсировать, если бы квота на визы H-2B была выше, — отмечает Сабина Хикмен, главный управляющий National Association of Landscape Professionals. — Компании должны иметь возможность нанимать столько сотрудников, сколько им нужно, разумеется, заботясь при этом о своих работниках-американцах. Ведь иначе не удастся предоставлять должные услуги клиентам, от которых зависит любой бизнес».

На расширении программы настаивали представители различных отраслей, в том числе ассоциации отелей, ресторанов, курортов, строительных компаний, переработчиков морепродуктов. В итоге они получили возможность нанимать за рубежом гораздо больше работников, нежели те 66 тысяч в год, которые предусматривали ранее действовавшие правила (в это число, правда, не входят те, кто трудится в сельском хозяйстве).

По оценке министерств труда и национальной безопасности, теперь количество выдаваемых виз H-2B может увеличиться почти вдвое. Причем вернувшиеся на родину работники, которые получили визу в любой из последних 3 лет, больше не будут учитываться при определении годового лимита в 66 тысяч.

По мнению спикера Конгресса Пола Райана, республиканца из Висконсина, противники реформы преувеличивают ее последствия. Он, в частности, обратил внимание на то, что, по оценке Бюджетного офиса Конгресса, в 2016 году будет выдано всего на 8 тысяч больше виз H-2B для сезонных работников.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.