Энергорегулятор требует смены руководства “Запорожьеоблэнерго”, связанного с братьями Суркисами

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг обратилась в Фонд государственного имущества с требованием сменить руководство ОАО “Запорожьеоблэнерго”. Об этом говорится в сообщении НКРЭКУ, пишет Экономическая правда.

Как отмечается, начиная с 2014 года ситуация на ОАО “Запорожьеоблэнерго” планомерно ухудшаться, особенно после последней смены руководства в июне 2015 года. Так, задолженность компании перед ГП “Энергорынок” за 2014 год, а именно за период с 1 октября 2014 по 31 декабря 2014 года выросла на 131,5 млн гривен, и на 1 января 2015 года составляла 1,211 млрд гривен.

В комиссии сообщили, что при проведении плановой проверки, которая была проведена в феврале-марте 2015 года, в акте комиссии были отмечены вопиющие нарушения законодательства, среди главных следующие:

— Рост задолженности потребителей и отсутствие действий по стороны общества по ее взысканию, в том числе ограничений должников в электроснабжении для погашения ими задолженности. В частности задолженность за электроэнергию ПАО “Запорожский завод ферросплавов” за январь-февраль 2015 года составила 372,6 млн гривен на дату проведения проверки;

— Вопреки требованиям действующего законодательства обществом были заключены договоры об уступке права требования по ЧАО “Энергомережа” на общую сумму 346,3 млн гривен, что соответственно не позволило провести расчеты с ГП “Энергорынок” и привело к росту задолженности компании до суммы 1,518 млрд гривен на дату проведения проверки;

— В ходе проверки было установлено невыполнение инвестиционной программы на сумму 43,9 млн гривен.

“В результате заключения договоров об уступке права требования общество лишило себя прав взыскания задолженности заменив должников (ГП” Запорожский титано-магниевый комбинат”, ОАО “Электрометаллургический завод “Днепроспецсталь”) на ЧАО “Энергомережа”, что кроме того противоречит требованиям статей 151 и 26 Закона Украины “Об электроэнергетике”, — заявили в НКРЭКУ.

“С целью выяснения причин возникновения но не погашения задолженности потребителей, НКРЭКУ 30 октября 2015 года совместно с ГП “Энергорынок”, Министерством энергетики, ГП “Укрэнерго”, Госэнергонадзором было проведено совещание по вопросу расчетов и разработки мер по ограничению электроснабжения потребителей должников”, — сообщили в пресс-службе.

Как отмечается, 5 ноября 2015 года на открытом заседании НКРЭКУ были рассмотрены вопросы выполнения обществом протокола совещания от 30 октября 2015 года и непринятие последним мер по взысканию задолженности с потребителей-должников.

12 ноября 2015 года на открытом заседании НКРЭКУ был повторно рассмотрен вопрос выполнения Обществом протокола совещания от 30 октября и непринятие последним мер по взысканию задолженности.

Также отмечается, что НКРЭКУ течение 2015 года неоднократно обращалась в органы государственной власти для принятия мер в пределах их компетенции. В частности в Кабинет министров, Службу безопасности, Генеральную прокуратуру, Фонд госимущества, прокуратуру Запорожской области, Министерство внутренних дел, Государственную финансовой инспекции в Запорожской области, Запорожскую областную государственную администрацию.

“НКРЕКП настаивает на том, что дальнейшее промедление с изменением руководства будет способствовать нарушениям норм действующего законодательства Украины, причинению вреда интересам как самого общества, так и интересам государства”, — говорится в сообщении.

Как известно, в начале января детективам НАБУ позволили выемку документов по уголовному производству о присвоении имущества “Запорожьеоблэнерго” в особо крупных размерах.

По данным СМИ, миноритарными акционерами “Запорожьеоблэнерго” являются группы, близкие к Константину Григоришину и братьям Григорию и Игорю Суркисам.

Председателем правления АО “Энергомережи” является Дмитрий Крючков, которого участники рынка неофициально связывают с вице-президентом УЕФА Григорием Суркисом, представители которого входили в руководящие органы компании “Энергосети”, о чем писала “Украинская правда” в своем расследовании.

Также давние связи с Суркисом имеет и Дмитрий Фирташ, который несколько лет спонсировал “Динамо” (Киев) после разрыва контракта динамовцев с “Приватбанком” Игоря Коломойского.

По данным нардепа от БПП Сергея Лещенко, назначения в энергокомпаниях, которыми управляют Суркисы и Крючковы, лоббирует зампредседателя фракции ББП Игорь Кононенко, давний бизнес-партнер Петра Порошенко.

В июле 2015 года МВД возбудило уголовное производство по этим сделкам “Запорожьеоблэнерго”. Министерство возглавляет Арсен Аваков, который входит в конкурирующую с группой Петра Порошенко группу “Народный Фронт” Арсения Яценюка.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.