Абромавичус обвинил Кононенко в коррупции и объявил об отставке

 Министр экономического развития и торговли Украины Айварас Абромавичюс обнародовал намерение уйти в отставку. По его словам, причиной такого решения стали закулисные интриги отдельных топ-чиновников и политиков.

«У меня и моей команды нет желания быть ширмой для откровенной коррупции или подконтрольными марионетками для тех, кто хочет в стиле старой власти установить контроль над государственными деньгами. Я не хочу ездить в Давос, рассказывать им о наших успехах, в то время как за нашей спиной решаются какие-то вопросы в интересах отдельных людей. Эти люди имеют имена. И одно из этих имен я вам сейчас озвучу. Это Игорь Кононенко», — сказал он на брифинге в Киеве.

Абромавичус обвинил Кононенко в закулисном интригантстве.

«Будучи представителем политической силы, которая выдвинула меня на должность министра, в последнее время он сделал очень много, чтобы блокировать мою работу и работу министерства», — сказал министр.

Он рассказал, что подконтрольные Кононенко депутаты от БПП разработали постановление о его отставке, передали его партии» Возрождение», а затем — и в Верховную Раду.

По словам Абромавичуса, Кононенко в течение года лоббировал своих людей на должность гендиректора компании «Укрхимтрансаммиак», в которой были свои интересы.

Кроме того, по словам министра, подконтрольный Кононенко депутат от БПП лоббировал своих людей в «Укрвнешинформ», предприятие порошковой металлургии, Агентство по аккредитации Украины и ряд других предприятий.

«Кульминацией этого кадрового произвола и желание полного подчинения потоков стало желание иметь своего заместителя в Министерстве экономики, который отвечает за «Нафтогаз» и другие государственные предприятия. Кандидат два дня назад принес полный пакет документов для назначения и заявил: «Я ваш новый заместитель, я в команде Кононенко и моя кандидатура согласована», — добавил он.

После этого, по словам министра, ему поступил звонок из Администрации президента с рекомендацией принять этого человека, а также еще одного на должность заместителя министра.

«На что я ответил, что я частью этого деребана не буду. И попросил, чтобы меня освободили от должности министра. В итоге, Кононенко заявил, что фракция заслушает мой доклад и рассмотрит вопрос об отставке», — отметил Абромавичус.

Абромавичус прямо заявил, что он отказывается работать в такой системе.

«Я отказываюсь работать в такой системе… Мы с командой пришли 14 месяцев назад, чтобы вместе делать реформу. Я высоко ценю доверие, которое украинский народ возложил на мою команду. Когда я принимал решение о начале работы в украинском правительстве,  меня сразу же заверили, что министры-технократы, под которых создается технократическое правительство, будут иметь полную самостоятельность в формировании своей команды. А также то, что мы будем получать политическую поддержку на самом высоком уровне», — рассказал Абромавичус.

На деле же, по словам Абромавичуса, его команда столкнулась с совершенно другими условиями работы.

«Мы с командой готовы идти немедленно, и ни в коем случае не хотели бы затягивать этот процесс на недели или на месяцы. Поэтому я прошу ВР проголосовать за мою отставку уже завтра», — подчеркнул министр.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.