«Я умею чувствовать людей такого рода…». Комментарий ДНЯ

И.о. председателя Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль: «Власть не должна  бояться горе-общественников и фейковых общественников. Мы проанализировали, на территории области и города зарегистрировано – только вдумайтесь! — 1400 общественных организаций…  Наверное, модно стало в регионе,  мало-мальский политик неважно какого совета, горсовета, облсовета, имеет 2-3 общественные организации.  О крупном бизнесе я уже не говорю —   имеют десятки общественных организаций. 

Для чего? Власть начинает замечать какие-то нарушения, кому-то не нравится, что власть туда лезет – начинают фейковые демонстрации. Вы видели подобную демонстрацию под стенами прокуратуры. На это в уголовном деле дадут свое объяснение. Меня пугали перевозчики, что устроят забастовку перевозчиков под станами облгосадминистрации. На что я ответил, что СБУ будет внимательно следить,  и уголовные производства по статье «организация массовых беспорядков» никто не отменял.

И в данной ситуации по данному персонажу, я могу только сказать, это мои личные убеждения, данный аферист попал ко мне с подачи одного из известных политиков. И при заходе первый раз ко мне в силу того, что я длительное время был в правоохранительных органах и умею чувствовать людей такого рода,  я почувствовал что что-то тут не то.

При запросе в спецслужбу и даче разъяснений о том, что это за персонаж, могу просто задать вопрос «Как может человек менять фамилию, год рождения?». Я поставил задачу, чтобы выяснили, как это произошло. Человек три раза был в местах не столь отдаленных по два года сидел. Последний раз сидел 8 лет. Был в розыске два года по преступлениям, связанными с изнасилованием, с сексуальными домогательствами, и этот человек вдруг становится майдановцем, общественником, который пытается своими методами давить на должностные лица областной администрации.

При втором заходе ко мне в кабинет, я понимал, что это лицо провокационное,  что идут провокации в мою сторону,  я выгнал его с кабинета и дал указание не пускать его в здание администрации.  После этого начались публикации в изданиях, на Фейсбуке мое троление, моих подчиненных. На сегодня у меня подготовлен иск на защиту достоинства. Объявили, что я ставленник Путина,  что требую с районных администраций деньги, назвали целого народного депутатов, который деньги собирает.

То есть,  я  думаю, что результатом было, что, наехав на власть, они рассчитывали, что власть испугается и перестанет трогать.   Но должен сказать, что так не будет. Данное дело будет расследовано до конца. Это уже следствие и прокуратура ответит и по поводу его задержания. Возможно, задержание было циничным. Но почему-то нас обвиняют в организации этого задержания, что  не отвечает действительности. Зачем мне делать действия, которые не соответствует закону?

И почему такой внушительный список уголовных дел. Все криминальные производства, которые у него были в истории,  почему-то всегда закрывала прокуратура. У меня вопрос: откуда такой персонаж и почему такая любовь у прокуратуры к этому персонажу? На этот вопрос тоже кто-то ответит. Кроме псевдо-фейковых общественников у нас масса организаций-дублеров: две Самообороны, два «Правых сектора».

Могу пройтись по организации «Пора». Интересный лидер ее возглавляет. 4 уголовных дела только за прошлый год. Последнее дело, это когда наш уголовный розыск задержал в массажном салоне представителей «Поры», которые требовали от данного салона платить им деньги. Как рассказывали оперативники, над теми салонами, которые контролируют, даже висят флажки «Поры», что в  октябре 2015 года был задержан активист «Поры» с оружием.  Я считаю, что человек с боевым оружием на улицах города – это угроза обществу.

Хочу задать вопрос прокуратуре, Национальной полиции, потому что это в сфере их влияния: когда будет поставлена точка с этими  псевдо-организациями, с псевдо-лидерами, с этими псевдо-обществениками, который делают деструктив в работе государственных органов? Это ваша профессиональная обязанность.

Недавно был брифинг прокурора области, который рассказывал про эти вещи.  Да есть характеристика тех процессов, следствие поставит точку, но пора бы уже наводить порядок. Многие под флагом Майдана, которые там даже никогда не были, а если и были, то только для того чтобы провести фотосессию. Когда человек заходит, и сразу фотографию, что он был на Майдане, я отношусь к таким людям с осторожностью.  Потому что те, кто действительно был на Майдане, мало об этом говорят и больше делают.

Хочется обратиться к прокуратуре, чтобы они быстрее избавлялись от таких представителей, которые будоражат общественность.  Дело в том, что когда общество расшатывается, есть возможность захода третьей силы.  Есть СБУ, и ОГА не допустит расшатывания ситуации в области, даже если за этим стоят некоторые представители правоохранительных органов. Мы просто этого не допустим.

Из выступления  по ТВ-5

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.