УКРАИНСКИЙ ПОЗОР. Каськив подал в отставку после подписания договора с лыжным инструктором

Глава Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами Владислав Каськив подал в отставку со своего поста, на котором он работает с декабря 2010 года, пишет Сегодня. Официального сообщения об этом по-прежнему нет, но в том, что заявление он написал, уже почти никто не сомневается.

 «Я знаю, что Каськив такое заявление писал и готов уйти в отставку, — прокомментировал этот вопрос экс-вице-премьер Сергей Тигипко. — Пока это заявление не приняли. Это вопрос не к нему, а к кому-то другому».

Сам Каськив комментариев по своей отставке не делает и на телефонные звонки не отвечает, включив переадресацию на помощницу. Впрочем, говорить-то особенно не о чем: после того как Каськив опозорился, заключив сделку на строительство LNG-терминала с лыжным тренером из Испании, вопрос появления такого заявления оставался всего лишь делом времени, отмечает Комсомольская правда в Украине.

Напомним, 26 ноября Каськив от лица Украины и некий Джорджи Сарда Боневи от лица испанской компании Gas Natural SDG S.A. подписали договор, причем торжественно, о создании консорциума по строительству терминала, способного снизить энергетическую зависимость Украины от северного соседа.

На церемонии присутствовали премьер-министр Николай Азаров и министр ТЭК Юрий Бойко — стояли на заднем плане, пока стороны обменивались подписями, и таки попали в объективы собравшейся по случаю прессы… А теперь все смеются — компания Gas Natural вскоре заявила, что не брала на себя никаких обязательств, а человек, сидевший справа от Каськива, в ней не работает.

Как потом выяснилось, Джорджи Боневи — всего лишь лыжный тренер. Хотя смешного мало: удар в первую очередь пришелся не по Каськиву лично, а по LNG-терминалу, который чрезвычайно важен для страны, и над привлечением инвестиций в строительство которого правительство бьется уже давно.

«Во всей этой истории есть намеки о серьезной подставе, — считает политолог Владимир Фесенко. — Но не Каськива, который никому, по большому счету, не нужен, а страны в целом. Теперь строительство терминала дискредитировано и отложено на неопределенный срок. В итоге в выигрыше оказался российский «Газпром», который по-прежнему без конкурентов будет продавать нам газ. А в проигрыше Украина. И даже Испания. Испанцы ведь были настроены на сотрудничество, они реально планировали приступать к строительству», сообщает http://smi.liga.net

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий