Профессор из США: Донбасс станет новым Приднестровьем

Профессор в Калифорнийском университете США, политолог Эдвард Уокер считает, что Минские договоренности не будут выполнены, а Донбасс станет новой ничейной землей в Европе типа Приднестровья. Соответствующее мнение он высказал в интервью одному из украинских изданий, новость сообщает «Пресса Украины».

По его словам, еще с момента подписания Минского соглашения-2 было понятно, что лучшим вариантом, которого он сможет достичь, будет замороженный конфликт на востоке Украины.

В целом, политолог убежден, что Минские договоренности невозможно выполнить в полной мере, как со стороны России, так и Украины. И для этого есть две причины.

«Во-первых, я не думаю, что официальный Киев пойдет по требованию Москвы принять поправки к Конституции, согласовав их с сепаратистами. Потому что в этом случае так называемые ДНР и ЛНР получат право вето на важные общегосударственные инициативы, в том числе внешнеполитический курс страны. Украинская власть никогда не пойдет на это», — отметил Уокер.

Во-вторых, как считает профессор, Россия и самопровозглашенные «республики» никогда не согласятся отдать Украине полный контроль над украинской-российской границей. Террористы будут настаивать над личным контролем над границей даже после маловероятного проведения выборов на Донбассе. Это создаст лишь видимость контроля над границей, убежден политолог.

По его мнению, Украине не удастся в ближайшее время вернуть Донбасс под свой контроль. Кроме того, если учитывать тот факт, что Россия не хочет принимать к себе этот регион, он станет чем-то вроде Приднестровья — «новой ничейной землей в Европе».

Вместе с этим, Уокер рассказал и о положительных сторонах Минских соглашений для Украины. Благодаря им, как отметил американец, удалось стабилизировать линию фронта и закрепить оборону регионов, оставшихся под украинским контролем.

«Это возможность для Украины свести войну до минимального уровня интенсивности и сконцентрироваться на проведении экономических и политических реформ на подконтрольной официальным властям территории», — отметил Уокер.

Напомним, израильский политолог и раввин Авраам Шмулевич убежден, что формально уже до конца 2016-го оккупированные территории Востока Украины отойдут под контроль Киева, однако это станет бомбой замедленного действия.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.