Заморочки Президента: Порошенко передал Roshen в “слепой” траст, но “5 канал” не продаст

Президент Украины Петр Порошенко передал управление кондитерской корпорацией Roshen в траст под управлением иностранного банка. Об этом сообщают Украинские новости.

“Я подписал договор о передаче моей доли в Roshen в независимый траст, который основан на модели слепого траста, в соответствии с ведущими международными стандартами и в полном соответствии с действующим законодательством Украины”, — сказал он.

По его словам, данный траст предусматривает, что, во-первых, на весь период каденции Порошенко на посту Президента ни он, никто другой не может этот договор разорвать; во-вторых, согласно договору, ни одна подпись и ни одно указание Порошенко как руководителя корпорации не имеет юридической силы.

“В-третьих, управителем данного траста назначен респектабельный иностранный банк первой категории, который будет управлять активами”, — отметил Порошенко.

Он добавил, что этот банк на 4 года получил доверенность на продолжение переговоров по продаже корпорации. Порошенко подчеркнул, что инструмент слепого траста широко используется многими политиками в мире.

Напомним, в июне прошлого года президент Петр Порошенко заявил о намерении передать в управление частной инвестиционной банковской компании N M Rothschild & Sons, которая принадлежит семье Ротшильдов, принадлежащий ему пакет акций кондитерской корпорации Roshen.

В ноябре 2014 года Порошенко рассчитывал на подписание контрактов по продаже корпорации в ближайшее время. Позже он допускал возможность продажи Roshen в рассрочку менеджменту при отсутствии покупателей. Кроме того, президент Петр Порошенко в ходе пресс-конференции заявил, что не будет продавать “5 канал”.

“5 канал“ я продавать не буду”, — сказал глава государства. Как известно, в декабре 2014 года Порошенко также заявлял, что не намерен продавать телеканал. Тогда он подчеркнул, что канал с 2003 года был и остается образцом хорошей информационной политики и свободы слова.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.