Журналистка отказалась от амнистии. «Мутки» милиции Бердянска

Бердянский горрайонный суд Запорожской области под председательством судьи Т. Веденеевой отказался удовлетворить представление старшего следователя Бердянского горотдела милиции А. Трубниковой об амнистировании собкора областной газеты «Индустриальное Запорожье» по Бердянску.  

Как стало известно «Украинским Ведомостям», поводом для принятия такого судебного решения стал отказ самой журналистки от амнистии, которую предложили провести старший следователь и прокурор Бердянска. Обвиняемая считает, что обвинения в ее адрес являются надуманными и беспочвенными.

Следствие обвиняет журналистку в том, что она, ранее работая директором бердянского коммунального предприятия «БГТ «ТВ-Бердянск», злоупотребляя  своим служебным положением в период  с 25.08.2005 г. по 31.12.2010 г. с нарушением порядка совершала начисления заработной платы, надбавок, премий, материальной помощи и других компенсационных выплат на общую сумму 88110 грн. 68 коп. без согласования с городским головой, тем самым причинила Бердянскому городскому совету материальный ущерб на вышеуказанную сумму, то есть  совершила преступление, предусмотренное ч.2 ст.191 УК Украины.

В судебном заседании экс-директор  заявила, что она возражает против применения к ней амнистии,  просит отказать в удовлетворении представления старшего следователя по тем основаниям, что она никакого преступления не совершила, свою вину в предъявленном ей обвинении не признает, дело в суд поступило не с обвинительным заключением. Суд с доводами журналистки согласился и отправил дело для производства  досудебного следствия. Согласно ст.9 Закона Украины «Об амнистии» применение амнистии не допускается, если обвиняемый возражает против этого.

Олег ВАСИЛЬЕВ, «УКРАИНСКИЕ ВЕДОМОСТИ», фото автора и ГУМВД

 

Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.

Оставить комментарий