«С новым мэром Запорожья идет коммунальный коллапс». Комментарий ДНЯ

 Виталий Рябцев, депутат Запорожского городского совета, фракция «Батькивщина»: «На праздники Запорожье проходило испытание снегом, льдом и заморозками. Настоящая зимняя погода редко приходит без негативных последствий для горожан. И 6-8 января не стали исключением: проезжие части дорог и тротуары, а также и площади, парки, скверы по всему городу превратились в каток, покрытый снежно-ледяной смесью. Которая время от времени то превращалась в грязно-серую кашу, то обратно становилась очень скользким «зеркалом».

У меня нет точной статистики, но уверен, что травмы, полученные при падении на льду, и автомобильные аварии испортили праздничное настроение не одной сотне запорожцев.

А что же городская власть и лично мэр Владимир Буряк?

На Рождество, 7 января, мэрия отчиталась о выходе на оперативные работы по уборке снега и борьбе с гололедом «аж» 6 единиц техники и 1200 дворников. Если даже мы представим, что это правда, то: какой мизер работы могут выполнить всего лишь 6 единиц техники на весь город? Или спросим по-другому: сколько времени им понадобиться, чтобы «отработать» весь город?

С дворниками ситуация иная: 1200 дворников — это по одному человеку если не на двор, то на два двора. То есть половина дворов Запорожья должны были быть убраны дворниками от снега и льда. Не знаю, куда эти 1200 человек «выходили», но вряд ли мы найдем во всем городе хотя бы десяток дворов, где жильцы были бы довольны уборкой и не заметили бы последствий непогоды.

Смешно, что мэрия (а говоря «мэрия», мы имеем в виду «мэр Владимир Буряк»), рапортуя о борьбе с непогодой, указала, что работы будут круглосуточными, но приступили к ним коммунальщики только в 8 утра 7 января. Ну так и приступать надо было «круглосуточно» — еще ночью, пока снег, талый снег, грязь не смешались и не смерзлись в ледяной «асфальт».

Я не симпатик Александра Сина, и эффективность коммунальщиков при его руководстве вызывала вопросы. Но при Сине (во всяком случае в последние годы) снегоуборочная техника реально начинала работать ночью и работала круглосуточно. Её горожане по крайней мере видели по ночам. Да что там по ночам! Видели её и днём — «шныряла» по городу. 1200 коммунальщиков Буряка и 6 приданных единиц техники мы на улицах не видели ни днём, ни ночью.

В общем-то, последствия непогоды так и не были побеждены: снег и лед остались на своих местах, присыпанные тонким слоем песка или отсевов. Пока городскую власть спасает то, что запорожцы озабочены другими вещами: праздниками, отдыхом с семьями и т.д. Но уже в понедельник, когда основная часть города одновременно отправится на работу, на учебу, по делам, Запорожье может ждать первый коммунальный, а конкретно — транспортный, коллапс. И, к сожалению, мы по-прежнему прогнозируем, что этот коммунальный коллапс при мэре Владимире Буряке будет далеко не последним.

Антикор. Запорожье

 


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.