Губернатор Москаль: «Нельзя обычный бандитизм прикрывать лозунгами о защите Украины». Мнение Правого сектора

Члены «Правого сектора» уже не первый раз устраивают в Закарпатской области провокации с применением огнестрельного оружия, которые влекут за собой как политические, так и экономические резко негативные последствия. Об этом заявил глава Закарпатской облгосадминистрации Геннадий Москаль. 

Как отметил Москаль, инцидент принес большой урон имиджу Закарпатья, про него пишут в румынских, венгерских, словацких и чешских СМИ, а туристы из Франции и других стран, которые отдыхали в Драгобрате, срочно покинули курорт.

«Если в других областях откровенные преступления в нетрезвом состоянии и с применением огнестрельного оружия сходили представителям ПС с рук, то (здесь, — ред.) это не пройдет, Закарпатье уже научено горьким опытом прошлого лета. Нельзя обычный бандитизм прикрывать лозунгами о защите Украины», — сообщил он, подчеркнув, что беспорядки «не сойдут с рук» Правому сектору».

Кроме того, глава ОГА считает, что командиры ПС должны контролировать своих подчиненных и не покрывать их преступления.

«Если у Правого сектора есть силы и оружие, то он может применить их на Донбассе… Сделайте геройство там! А за бандитизм здесь придется ответить», — добавил Москаль.

Стоит отметить, что Москаль назвал и имена задержанных участников перестрелки: Антон Окороков (1987 года рождения, неработающий, житель Киева), который, по его словам, является комбатом запасного добровольческого корпуса Правого сектора в столице; Петр Угрин (1987 г.р., житель Ивано-Франковской области, неработающий, член запасного добровольческого корпуса ПС в Киеве); Сергей Тищенко (1977 г.р., неработающий, житель г. Боярки Киевской области); Василий Малкович 1992 г.р., неработающий, житель Ивано-Франковской области и Василий Василинюк (1987 г.р., неработающий, житель Ивано-Франковской области).

Напомним, что в Закарпатской области на горно-лыжном курорте Драгобрат произошла перестрелка: четыре человека получили ранения. В Правом секторе уже подтвердили свое участие в конфликте на Закарпатье. Все пятеро были пьяные и около четырех часов утра ворвались на турбазу «Хата Магната» и заставили повара и бармена готовить им еду, хотя в то время на турбазе не было света. А после этого устроили пьяные разборки с персоналом, в ходе которых избили одного из поваров и бармена, которые с многочисленными телесными повреждениями госпитализированы.

ПРАВЫЙ СЕКТОР

Драку на горнолыжном курорте Драгобрат спровоцировали антиукраинские высказывания персонала туристической базы «Хата магната», говорится в комментарии «Правого сектора». «Вполне вероятно, что представители учреждения «Хата магната» спровоцировали бойцов своими антиукраинскими высказываниями. Как выяснилось, это заведение принадлежит лицам из Донецкой области. Выходцы из Донбасса присутствуют среди его персонала», — заявили в пресс-службе движения.

В растиражированном СМИ «комментарии анонимного свидетеля», который появился из неизвестного источника, говорится: «На место прибыл хозяин заведения с оружием. Прикладом вырубил одного из хулиганов, других взял на мушку».

В ПС заявили, что «хулиганами» называют участников войны на востоке Украины, в частности участников боев за аэропорт и Пески.  «В это же время владелец заведения, который угрожал оружием и инициировал схватку с участием более 30-х человек против пятерых участников войны, предстает в СМИ почти как невинный ангел», — говорится в комментарии.

В движении отметили, что «это не первый случай, когда сознательно провокационным методом наших бойцов втягивали в конфликтные ситуации с целью дискредитации «Правого сектора».

«Поэтому мы со всей бдительностью будем расследовать это дело. Для выяснения и уточнения события, которое произошло на Драгобрате, выехала мобильная группа одного из запасных батальонов ДУК ПС. «Правый сектор» в дальнейшем будет информировать о ходе нашего расследования», — отмечается в комментарии.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.