КРЕДИТ ДЛЯ МОШЕННИКА . Как запорожский бизнесмен взял в банке миллион долларов и сбежал за границу. (Архивная папка)

Чтобы получить в банке кредит в миллион долларов, необходимо предоставить большие гарантии. Такие суммы так просто не дают. В одном из запорожских банков дали.  Руководитель коммерческой фирмы города, пожелавший получить в этом банковском учреждении кредит в миллион долларов, предоставил в виде залога фиктивную складскую расписку о наличии у него на хранении большого количества горюче-смазочных материалов.  Естественно, ничего этого у бизнесмена не было и в помине.

Банк, что выглядит довольно странно, не удостоверился в наличии залога. Как сообщили сотрудники УМВД в Запорожской области, бизнесмен благополучно получил в банке миллион долларов, перевел их в один из кипрских банков и сам тотчас уехал туда же, за границу, поближе к миллиону.

Во время расследования всплыла еще одна интересная деталь – незадолго до получения кредита беглец оформил гражданство в Израиле.  Причем в кратчайшие сроки, благо бизнесмен был в дружеских отношениях и с руководством правоохранительных органов, и с отцами города, о нем, как о меценате, регулярно восторженно  писали местные газеты.

По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, началось следствие, бизнесмен был объявлен в  розыск. Интересно, что силовики возбудились только после того, как беглец скрылся с деньгами. По мнению источника в прокуратуре, беглеца предупредил кто-то из правоохранительных органов.

Как удалось выяснить оперативникам в ходе следствия по горячим следам, бизнесмен сначала уехал в Питер, а оттуда самолетом улетел в Италию, в дальнейшем его след потерялся.   На сегодняшний день дело «о кредитном миллионе» попало в разряд «глухарей».

Еще интереснее то, что спустя несколько лет после этого криминального скандала, сбежавший бизнесмен появился в Запорожье и неделю здесь гостил, но правоохранители  сделали вид, что беглеца  не заметили.

Валерий Полюшко, журналист

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.