ГКЧП В ВОЛЬНЯНСКЕ. Как спецкомиссия проверяла заявление гражданки Тарасовой. (Архивное дело)

СПРАВКА. Специальная комиссия в составе депутатов Запорожского областного совета народных депутатов Полюшко В.В., Супруна Н.П., Семенюка В.Т., Цыганкова В.Н. с выездом на место проверила факты, изложенные в письме жительницы г. Вольнянска Тарасовой на имя председателя Верховного Совета Украины о поддержке государственного переворота 19-21 августа сего года Вольнянским райсоветом, районной газетой «Днепровські вогні» и дирекцией Вольнянского государственного завода столовых приборов.

В ходе проверки факты поддержки действий ГКЧП Вольнянским и его исполнительным комитетом не нашли своего подтверждения. Что касается создания комиссии районного совета  по расследованию действий должностных лиц во время государственного переворота 19-21 августа, как того требовало постановление Президиума Верховного Совета УССР, то, действительно, такая комиссия в районе не была создана. Первый заместитель председателя исполкома Вольнянского райсовета народных депутатов Донченко А. М. мотивировал это тем, что со стороны  областного совета и облисполкома не было на этот счет никаких указаний.

Члены специальной депутатской комиссии встретились с автором письма Тарасовой А., редактором районной газеты «Днепровські вогні» Миронюк Л., директором Вольнянского завода столовых приборов Косой П. и выяснили следующее.

Действительно, как и указывается в письме, весь тираж №101 районной газеты от 22 августа был уничтожен по распоряжению редактора Миронюк Л. В этом номере газеты на первой и второй странице были помещены материалы ГКЧП, ряд других официальных материалов Верховных  Советов СССР и Украины, касающиеся государственного переворота 19-21 августа.  В силу того, что районная газета вызодит три раза в неделю (вторник, четверг, суббота) материалы набираются и готовятся в течение нескольких дней, редактор Миронюк Л. решила опубликовать эти документы в номере от 22 августа.

Когда тираж уже печатался в типографии 21 августа, по центральному ТВ было объявлено о том, что ГКЧП – самозванцы, и что они совоершают государственный переворот. В связи с этим редактор приняла решение уничтожить весь отпечатанный тираж номера газеты от 22 августа (экземпляр газеты этого номера прилагается)

Подтвердился также факт издания 19 августа 1991 года директором Вольнянского государственного завода столовых приборов Косой П. приказа №268 «О чрезвычайных мерах по обеспечению устойчивой работы предприятия» (копия приказа прилагается).

По заявлению Косы П., он издал этот приказ после получения 19 августа телетайпограммы из министерства, которая предписывала ему принять чрезвычайные меры по обеспечению устойчивой работы предприятия в связи со сложившейся в стране обстановкой (копия телетайпограммы прилагается).

Исполняя указание министерства, директор Коса, по мнению членов специальной депутатской комиссии, превысил свои служебные полномочия. Прежде всего, это касается пункта его приказа, которым Коса П. «обязал руководителей предприятия без ведома директора отлучаться за пределы г.Вольнянска, в т.ч. в нерабочее время, выходные и праздничные дни».  Комиссия предупредила Косу П. о превышении им в этой части своих полномочий. На данный момент приказ отменен полностью.

Рассмотрев изложенные факты, комиссия пришла к выводу о том, что в той неординарной обстановке 19-21 августа указанные должностные лица всего лишь исполняли свои должностные обязанности. Вряд ли их действия можно назвать явной  и сознательной  поддержкой ГКЧП в части совершения государственного переворота. Просто сработала привычка «брать под  козырек», не думая о последствиях.

Депутаты Запорожского областного совета, члены специальной комиссии облсовета:

В. Полюшко

В. Цыганков

Н.Супрун

В. Семенюк

***

Фото: news.zp.ua

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.