Власть Украины разочаровала европейских чиновников

Скандалы среди высшего руководства страны и бездействие украинской прокуратуры в борьбе с коррупцией и привлечении к ответственности представителей прежнего режима приводят к разочарованию некоторых европейских чиновников в Украине, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на западных чиновников, которые занимаются Украиной, передает «Голос Америки». 

Издание обращает внимание на то, что украинская власть не приложила усилий для того, чтобы привлечь к ответственности тех представителей режима Януковича, которые после его бегства из страны остались в Украине.

«Из-за того, что Киев не выдвинул против них уголовных обвинений, чиновники ЕС заявили, что санкции против соответствующих лиц могут быть сняты уже весной», — пишет WSJ. Чиновники также рассказали об отдельных негативных настроениях в отношении Украины в европейских институтах.

«Существует обеспокоенность, что в течение года все эти люди (представители бывшего режима, на которых ранее были наложены санкции со стороны Запада) получат доступ к своим активам на Западе. После этого никто больше не поддержит санкции повторно. Многие чиновники ЕС сыты по горло Украиной», — приводит слова одного из своих анонимных собеседников издание.

Автор материала обращает внимание на низкий рейтинг главы правительства Арсения Яценюка на фоне обвинений его и его круга в коррупции, а также на рост недовольства президентом Петром Порошенко из-за нежелания уволить генерального прокурора Шокина. Собеседник также рассказал, что в администрации президента Украины болезненно воспринимают критику, даже когда она звучит из уст представителей США, которые последовательно и решительно поддерживают Украину.

В частности, в ответ на критику ГПУ со стороны посла США в Украине Джефри Пайетта в АП якобы ответили: «Как он может такое говорить? Мы не какая-нибудь банановая республика, где можно говорить, что захочешь».

Теги: коррупция, Европа, санкции

Источник: Голос Америки

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.