В Италии ввели штраф за брошенный мимо урны окурок – 300 евро

 Итальянские курильщики отныне должны быть более внимательными, поскольку парламент Италии принял специальный закон, в соответствии с которым хозяев брошенных мимо мусорных урн окурков будут штрафовать на триста евро. Об этом 28 декабря информирует «Биржевой лидер». Однако закон курильщиками не ограничился.

Ждет наказание и иных некультурных итальянцев. Эксперты редакции «Новости Мира» журнала для инвесторов «Биржевой лидер» полагают, что, например, тем, кто выплюнул жвачку мимо уличной урны, грозит штраф в 30 евро. А выбрасывающие на улицу кофейные стаканчики будут штрафоваться уже на полтораста евро.

Такая законодательная инициатива есть частью пакета так называемых зеленых законов. Они призваны бороться активнее с загрязнением улиц. При этом на них и в парках должно быть поставлено достаточное число урн и пепельниц. Ожидается, что значительная часть денежных средств от штрафов поступит на нужды мусоросборочной расширяющейся инфраструктуры и увеличение количества велопарковок.

Тем временем в Париже также ввели в действие ряд более строгих правил наказания граждан, бросающих окурки на улице. Отныне за брошенные на улице окурки грозят штрафы в 68 евро, тогда как ранее они составляли 35 евро.

На парижских улицах, в парках и на площадях планируется установка до пятнадцати тысяч пепельниц как для самих парижан, так и для туристов. В соответствии с данными городской власти, свыше 300 тонн сигарет выбрасывается в общественных местах Парижа ежегодно.

Уже ряд лет во Франции запрещено курение в барах и ресторанах. Некоторыми наблюдателями делается вывод, что запрет на курение в этих местах лишь увеличил объем мусора на улицах, поскольку, дескать, курильщики должны выходить из помещений. Заметим, что почти 30% французского населения есть постоянные курильщики – это весьма высокий европейский показатель.

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.