«Дворянское гнездо» в селе Хлепча: нардепы, революционеры, борцы с коррупцией

Васильковский район, крохотное село Хлепча. Здесь проживает менее двух сотен людей. И, похоже, большинство из них нам с вами знакомы. Нынешние и бывшие депутаты, члены правящей коалиции и постреволюционные беглецы – место в Хлепче нашлось всем. Как в сказке о рукавичке.

Вот этот дом и территория вокруг него принадлежат Виктору Чумаку – нардепу от Блока Петра Порошенко и члену парламентского антикоррупционного комитета. Депутат говорит, что дом не покупал — свел его с нуля.

— Я его не приобрел. Я его построил с 2011 по 2012 год, когда вообще не был на государственной службе, не занимался государственной службой, не был народным депутатом, и с июля 12-го года я там живу.

Чумак жалуется, что жить за городом дорого…

— Трудно, а вот это трудно. Вот это правда трудно.

… и кичится своими именитыми соседями.

— Обычные люди, соседи. Правда, напротив, там чуть дальше есть дом, там соседом является Азаров Николай Янович. Но это чуть дальше от меня. Далее соседом является Пашинский. Далее соседом является Алексеев с коммунистов, с правой стороны, но чуть дальше и в самом уж конце там есть Калетники. Я ничего не соврал?

Нет, не соврал. Чуть ли не напротив дома Чумака действительно раскинулся до сих пор незасвеченное имение Азаровых. На публичной кадастровой карте из всей немалой придомовой территории обозначены только вот этот кусочек из бунгало. Ее владельцем значится сам Николай Янович. А дом, который сейчас под арестом, принадлежит его сыну Алексею. Кстати, вплотную к азаровского бунгало — земля Руслана Ярошенко, сына экс-министра финансов в правительстве.

С другой стороны от дома Чумака – территория и дома 77-летней Анны Буртової, тещи одиозного коммуниста Игоря Калетника. Он славится своей любовью к недвижимости. Известную участок Калетника – с 14-метровым забором в Буче под Киевом – только вернули общине.

 Несколько сотен метров – и мы в гостях у нардепа от «Народного Фронта» Сергея Пашинского. Большую территорию с персональным озером и мини-церковью и более тысячи квадратов недвижимости записано на его жену – Руслану Пашинську.

— Когда Я стал народным депутатом, я попросил – я и моя жена, чтобы не было таких обвинений безосновательных – мы продали все свое активы. Я занимался бизнесом с 91 года. Это было несколько миллионов долларов. На часть из этих средств на протяжении 6 лет был построен этот дом. Кстати, я об этом анонсировал, еще когда начинали строить. Действительно, в этом году мы его ввели в эксплуатацию и он зарегистрирован уже. Но дом начинал строиться в 2007 году.

Пашинский говорит, что тоже хорошо знает своих соседей. Но информация о имение Азаровых становится для члена парламентского комитета по вопросам обороны страны открытием.

— Через два дома – Азарова дом.

— Что, серьезно? Честно? Что, серьезно? Ну, я знаю своих ближайших соседей. Это бизнесмены – порядочные, спокойные, комфортные для нас люди.

 Еще одну известную личность, которая поселилась в Хлепче, бизнесменом не назовешь, да и к ее порядочности большие вопросы. Это экс-заместитель Генпрокурора Анатолий Даниленко. В прошлом году журналисты «Наших денег» рассказали, как его семья «приватизировала» 140 гектаров государственных озер в соседней Солтанівці и побывали в имении Даниленків в Хлепче.

Вот он.

Похоже, останавливаться на достигнутом семья бывшего милиционера не собирается. Напротив имения достраивается еще один – теперь уже на участке жены Даниленко Натальи.

Вот этот объект.

Другой конец Хлепче спрятал от нас еще несколько интересных домов. Например, этот. Частное озеро с беседкой, дорогая иномарка во дворе… Чьи они?

 Владелица участка и дома – Лариса Семиженко. Она в Украине одна и живет в Киеве, на Печерске. Еще до недавнего времени в одной квартире с ней была прописана Елена Семиженко. Вероятно, они мать и дочь. Единственная в стране Елена Семиженко работает… в прокуратуре Печерского района Киева.

На странице 28-летней прокурора в соцсети – о работе ни слова. Зато есть много фотографий с путешествий. И перечень родственников. Среди них – Лариса Курочкина. Женщина с таким же ФИО проживает в Киеве вместе с упомянутой Еленой Курочкіною, владелицей соседнего участка в Хлепче. Пазл сложился. Все свои.

 При этом, Лариса Семиженко бизнесом не занималась, а Елена Семиженко, если верить его декларации, в прошлом году заработала около 80 000 гривен. При таком доходе девушка в 2014-м смогла приобрести недешевый Мини Купер.

 Можно предположить, что состояние семьи – заслуга отца Елены, Игоря Семиженко. Он – бывший заместитель директора коммунального «Владимирского рынка» в центре столицы. Бывшего, потому что в прошлом году его со скандалом уволила новая команда мэра Виталия Кличко. По сообщению СМИ, за махинации.

 Напротив дома Семиженків – целое мини-коттеджный городок. Землей под ним владеет несколько человек. Среди них – Ирина Орехова и Татьяна Нечипоренко.

1-10

 Орехова СМИ неоднократно называли внебрачной дочерью нардепа Сергея Кивалова и женой недавно пойманного на получении взятки экс-прокурора Сергея Нечипоренко. Орехова и Нечипоренко – супруги. Об этом свидетельствует как минимум эта фотография из официальной биографии экс-прокурора. Нардеп Кивалов решительно отрицает, что это его родственники.

 — Я написал уже, что у меня зять…Зятя зовут Олег. И он никогда не работал в правоохранительных органах. Второго зятя у меня нет. Ну что еще говорит?

 — А госпожа Орехова?

 — Да перестаньте.

Татьяна Нечипоренко, очевидно, жена брата Сергея Нечипоренко Геннадия. Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что Геннадий и Сергей имеют не только общее отчество, но и были прописаны по одному адресу в Киеве. А еще Геннадий и Татьяна Нечипоренки были партнерами по ООО «Европа».

 Перед телекамерами украинские политики ругаются, дерутся, а теперь еще и матерятся и поливаются водой. И когда речь идет о личном комфорте, преступная власть легко и без лишнего шума находит общий язык с пламенной оппозицией. С соседями решать вопросы легче.

 Максим Опанасенко, Бюро журналистских расследований «Сознательно» для проекта «Следствие.Инфо»

http://www.hromadske.tv

 

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.