Захват поселка возле Мариуполя: боевики окапываются, местные жители просят о помощи

Боевики ДНР, утром 22 декабря захватившие поселок Коминтерново в “серой (ничейной) зоне” недалеко от Мариуполя, не выпускают местных жителей и занимают оборону.  Корреспондент “Апострофа” в зоне АТО узнал новые детали инцидента.

Сразу после появления боевиков в Коминтерново недалеко от Мариуполя местные жители связались с представителем группы Гражданско-военного сотрудничества Вооруженных сил Украины, работающим в секторе М, и рассказали о том, что военизированная группа на бронетехнике начала окапываться в поселке. “Местных жителей вооруженные люди не выпускают из населенного пункта,—  рассказал “Апострофу” офицер ГВС ВСУ, который работает в этом районе. — Люди просили о помощи, говорили: “Сообщите, куда надо”. Я связался с ОБСЕ, но они сказали, что знают об этом факте (захвата населенного пункта), сообщили своему руководству, но опасаются ехать в Коминтерново. Вот такая у них позиция”.

По словам офицера, боевики занимают оборону, и помочь местным жителям можно, очевидно, только выбив ДНРовцев из поселка. “Но я представляю ГВС, таких решений не принимаю, хотя своему руководству я тоже сообщил, что происходит, — заявил военный. — Теперь жители полностью заблокированы”.

По словам местной жительницы Евгении, с которой связался “Апостроф”, и которая на момент захвата населенного пункта боевиками находилась в Мариуполе, все, что сообщили ее односельчане о незваных гостях —  то, что это были люди в обычной зеленой камуфляжной форме, на их ногах были белые повязки: “Я не понимаю, что произошло. Последнее, что я узнала — то, что началась перестрелка между этими людьми (в камуфляже) и Заиченко (поселок находится на подконтрольной силам так называемой ДНР территории к востоку от Коминтерново). Не могу понять, если это они же (сепаратисты) зашли в село, то почему устроили перестрелку с Заиченко”.

В населенном пункте сейчас проживает 360 взрослых и 14 детей от 3 лет и старше. Последние месяцы в Коминтерново сохранялся относительный режим тишины. Военные собирались организовать разминирование местности вокруг поселка, поскольку на дороге, ведущей в Коминтерново, были заложены противотанковые мины и, по некоторым данным, установлены растяжки. Поначалу те, с кем велись переговоры на неподконтрольной стороне, заявили, что согласны на приезд работников украинской ГСЧС без сопровождения военнослужащих ВСУ. Однако затем сепаратисты в одностороннем порядке отказались от договоренности.

Одной из местных жительниц удалось добиться от боевиков разрешения отвезти своего 13-летнего ребенка на украинский блокпост и передать его отцу. Сама женщина вернулась в поселок, поскольку у нее там остались родственники. Евгении односельчане, которым удалось до нее дозвониться, сообщили, что все жители сидят дома и боятся выйти на улицу. Женщина также отметила, что сотрудники ОБСЕ, по ее информации, действительно в Коминтерново не попали.

По одной из версий, которую слышала Евгения, их туда не пустили украинские военные. “Все это бред, — считает она. — Почему они не поехали в поселок, когда должны были это сделать — мне непонятно”. По последней информации, по состоянию на 17:30 вторника, 22 декабря, перестрелка в поселке продолжалась.

Яна СЕДОВА

Апостроф

Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.