Яценюк совершенствует бюджетные методы Януковича-Азарова. Комментарий ДНЯ

Николай Томенко, народный депутат: Если проанализировать проект Государственного бюджета на 2016 год, предложенный нынешним Кабинетом министров, то хотел бы обратить внимание не столько на содержательные параметры, которые, совершенно очевидно, требуют отдельного системного анализа), а на хитрый подход правительства Яценюка, который продолжает идеологию времен Януковича-Азарова, точнее – совершенствует ее.

Речь идет о том, что формирование бюджета стало прерогативой узкого круга людей, а не парламента. Напомню, именно тогда, во времена Януковича-Азарова, появилась идея убрать из Бюджетного кодекса право народных депутатов вносить поправки в Госбюджет, подготовленный ко второму чтению, а в так называемое «тело бюджета» заводить изменения в десятки законов, превращая это, фактически, в правовую базу жизнедеятельности правительства, который получает право избавиться парламентского контроля в следующем году.

Правительство Яценюка пошло еще дальше: помимо традиционного нежелания иметь дело с органами местного самоуправления, мэрами, областными советами и депутатами, к «блока законопроектов, поданных Кабмином вместе с Госбюджетом, добавлены еще ряд полномочий, которые правительство хочет забрать себе, чтобы в течение года не иметь дела с парламентским контролем.

Наиболее резонансное: правительство хочет забрать себе право определять перечень госпредприятий, подлежащих приватизации (на что раньше необходимо было согласие парламента). Так, в частности, предполагается разрешить Кабинету министров утвердить в двухнедельный срок Перечень объектов права государственной собственности, подлежащих приватизации в 2016 году.

Предлагается также новая формула того, как исключительно правительственным структурам передать воздействие на земельные участки, принадлежащие Национальной и отраслевым академиям наук. А также — целый ряд полномочий, связанных со свершениями операций с государственным долгом и распределением субвенций по регионам и тому подобное.

Таким образом, получается, что правительство Яценюка действует методами Януковича-Азарова: надо один раз в Закон о Госбюджете завести так называемые правительственные «хотелки», чтобы одним предновогодним голосованием обеспечить себе спокойную работу без парламентского контроля и публичной дискуссии в деликатных вопросах приватизации, земельных отношений и прочее.


Комментирование на данный момент запрещено, но Вы можете оставить ссылку на Ваш сайт.

Комментарии закрыты.